VitaBronZa

4 мая 2022 г. 16:42

По сути, эта книга относится к научно-популярной литературе, но бьет на эмоции с силой хорошего художественного романа. В этом ее мощь. Но если вы, допустим, человек впечатлительный (как я), то, помимо взбудораженных чувств, рискуете обнаружить у себя признаки многих болезней, которые в книге описаны. Ведь историю хирургии (а здесь об этом) нельзя рассказать, не вдаваясь в страшные, порой кровавые подробности о проведенных операциях.
Начало просто атомное про «долгие сумерки, или древние времена», жутковатый триллер о садистах, которые называли себя врачевателями. Далее повествование менее кроваво, но по уровню смертности пациентов ничуть не уступает печальным древним временам. Оказывается, на пути прогресса постоянно вставали какие-то не всегда темные личности, которые не могли расстаться со своими старыми привычками. Асептику, наркоз и другие, естественные для нашего времени вещи, очень трудно было внедрить в медицинскую практику 19 века. Представляете, резали опухоли без наркоза, или ампутировали конечности без обработки дезинфицирующими средствами. Врачи-новаторы, бывало, заканчивали свою жизнь в сумасшедшем доме, потому как никто не хотел их слушать. Тяжело давалось людям усовершенствование системы здравоохранения.
Книга хорошая, особенно рекомендую ее людям с сильной нервной системой, а мнительным и тонко организованным личностям читать ее будет трудно, но можно (я же прочитала).

Благодарю за совет_Kaena_ В игре Лампомоб 2022

Отличная рецензия, великолепная фраза.

Спасибо!