4 мая 2022 г. 08:50

2.5

Мне книга не понравилась. Порекомендовали мне ее, потому, что в своей заявке на флешмобе я написала о том, что мне нравится читать о работе медиков. А все психоаналитики в книге имеют медицинское образование, но это пожалуй и все, что объединяет этих людей с врачами. Я вообще к этим всяким психоаналитикам отношусь без всякого доверия. И прочитанная книга укрепила меня в моем мнении. Наличие специально подготовленных психологов оправдано в экстремальных случаях, когда нужно оказать помощь быстро здесь и сейчас.
Катастрофы, захват заложников, остановить уже начавшийся суицид и т.п. Их место в воюющих армиях, в хосписах рядом с умирающими и теряющими близких. А, что такое психоаналитик? Зачем ходить и пять лет рассказывать (за большие деньги) о своих не ладах с женой или проблемах с работой человеку у которого, у самого все тоже самое, просто ты об этом не знаешь? Книга знакомит нас с множеством людей занимающихся психоанализом, но не один из них не вызвал у меня положительных эмоций. Не померные амбиции, зависть, корысть, самолюбование, стремление достичь своего любой ценой, вот что движет этими людьми. Плюс ко всему сложилось впечатление, что по меньший мере каждый второй из них просто сексуально озабоченный.
А как легко обмануть этих аналитиков))) И еще я много прочла книг, написанных врачами, разных специальностей, о своей работе. В них не редко можно прочесть достаточно циничные высказывания и работе и о своих пациентах, рассказы об их странностях, чудачествах, не особо высоком интеллекте, но не смотря на слова со страниц книг всегда ощутимо веяло эмпатией к тем о ком они пишут. В этой книге наоборот слова правильные, но ни какой эмпатии, со страниц веет равнодушием к тем, кто обращается к ним за помощью. Да и называют их не пациентами, а клиентами, это о многом говорит