4 мая 2022 г. 07:55

Иногда так бывает. Читаешь книгу про утрату. Погиб человек, и не один. И первая глава такая.. пронзительная до слез: погиб маленький мальчик и его старшая сестра Паула не может примириться с тем, что случилось..

А во второй главе ты начинаешь, простите, смеяться до слез.. потому что психотерапевт сестры (сдуру, не иначе) посоветовал сходить на могилу брата .. ночью!

И кто бы знал, что этой самой сестре, вместо того, чтобы горевать над могилой брата, придётся … откапывать одну умершую недавно старушку. Ну просто - потому что попросили помочь..

И да, это абсолютно НЕ комедия, не фарс, не чёрный юмор.

Просто иногда так случается, что от ситуации в Реале просто.. просто настолько тошно, что нервно смешно!

А потом, Паула, старик по имени Гельмут и та самая мертвая старушка вдруг отправятся в горы. И да начнётся это странное путешествие..ой, с ними ещё же собака будет и даже курица) живые) и вот вся эта компания отправится в Альпы на стареньком трейлере..

Знаете, встречала такое суждение, мол, когда пишут о смертельной болезни или о смерти и с иронией, со смешком, то эти люди поступают очень кощунственно, они ничего не знают, как это на самом деле - умирать, утонуть, спрыгнуть.

А мне кажется, только дойдя до какой то определённой черты, до «дна Марианской впадины» своего горя- вот тогда ты уже можешь все что угодно говорить и писать, потому что наоборот, ЗНАЕШЬ!

«Боль, это ведь такая штука: она сперва набирает силу, независимо от того, что ее вызвало. Боль нарастает, пока не достигнет ста процентов. И тогда надо просто как-то выжить, неважно, в чем причина»

И кстати, автор этой ошеломительно классной, драматичной, чуть комичной истории про горе знает все - она консультант по вопросам смерти и горя и в 2018 году даже получила премию по этой теме..

ЧИТАТЬ!( кому это нужно!)