3 мая 2022 г. 14:50

Не питаю страсти к художественной литературе, но это произведение тронуло мой мир.

Удивлен, что так много может откликнуться во мне.

Кажется, будто должна быть одна заглавная тема, дабы не мешать читателю разгадывать, принимать ее. Но в "Что делать?" есть множество тем мною понятых и принятых, а сколько еще я не увидел и пропустил не могу и оценить. Восторг, пожалуй лучшее слово которое могу применить к прочитанному.

Равноправие, или как нынче модно феминизм. Одна из главных героев девушка, возможно даже главнейший герой. И сквозь все произведение проходит ее рост, от бесправной девчушки гнетущейся родительским домом, до любящей и любимой, предпринимателя новой формации. К сведению, начало-середина 19 века, когда девушки могли быть лишь гувернантками да женами своих мужей. Хорошее развитие сильного человека.

Мысль не новая, но не стоит о ней забывать, что для спокойствия нервов необходимо занятие по душе. Дело, которые потребует полной включенности и занятости, полной отдачи и применения своих навыков. Как же чудесно, когда такое есть. Мысли яснее, тело крепче и постоянное развитие. Ух прям, обожаю такие штуки.

Люди новой формации, честный, умные, добрые. Каждый из нас хочет быть хорошим человеком, как минимум в своих глазах. Может быть даже кто-то из нас знает кто такой хороший человек. Лично мне теперь это понятнее чем вчера. И что самое главное, понятно как к этому прийти. Интересный момент, показали "сверхчеловека" и на его примере очень ясно, что хорошим стать возможно и кажется даже нужно.

Самое ценная мысль, которую видел практически в каждой сцене, это принятие себя, своих желаний и стремлений. Банальное, подумай о себе, что хочешь, что важно, но как же ценно уделять этому время и пространство. Раскрыть хотел бы через тему любви, все же двигателем романа являются именно отношения людей. Любить и быть любимым классно. Но вся ли любовь во благо, может ли быть любовь, которая душит, которая не дает раскрыть крылья. Конечно, всяко может быть. Стоит только почувствовать участие и заинтересованность другого в вас, заботу, ощущение, что вы единственное и главное в его жизни и на меньшее уже нельзя согласиться. Вы уже не просто два человека рядом, вы единое целое способное на большее чем просто двое. Все будет по плечу и в интерес. И главное без счастливого себя, не сделать счастливыми других и не получится повлиять на мир.

Пожалуй и многое другое мог бы выделить, но для меня это важнее всего. Добрый друг и ты прочти, может узнаешь что-то новое о себе и о других.