3 мая 2022 г. 14:20

5 Война. Любовь. Искусство.

Война порождает — искусство, искусство порождает —  любовь, а любовь —  войну.

Три великие силы, которые взаимосвязанные друг с другом, как две удивительные истории рассказываемые богами древней греции: Афродита, Арес, Аполлон и Аид.

Название: «Нежная война»
Автор: Джули Берри
Жанр: роман

------

Расскажу кратко свои впечатления от книги.

Книга переносит нас в годы первой мировой войны, в Англию и во Францию. Четверо судеб переплетаются благодаря страшному событию — войне.

Джеймс — юный призывник, который сам пожелал пойти на войну. Хейзел юная девушка с невероятным талантом к музыке.

В один вечер они знакомятся и не перестают общаться, любить друг друга и верить, что когда нибудь по окончанию войны будут вместе.

Судьба знакомит Хейзел с необычной девушкой Коллет, которая потеряла всю свою семью и всех кого любила. Как война забрала, так она и подарила ей новый луч надежды на счастье и любовь, а именно чёрного военного из отряда музыкантов — Обри.

На протяжении всей книги я переживала за дальнейшую судьбу главных гереев, да даже за их соотрядников.

Стоит отдать должное Джули Берри за то как гармонично и умело она описывает все ужасы войны. Складывается ощущение, что автор присутствовала во время этих событий.

И ведь не зря говорят, что книги — телепорт в прошлое и будущее. За время чтения мне казалось, что я сама была в приходском доме, в котором Обри и Хейзел играли на фортепиано, а Коллет пела для военных солдат. Сама побывала в траншеях с Джейсем и училась стрелять во врагов.

Переживания и метания героев не обходили и меня стороной. Последние главы книги не оставили равнодушной, хотя я была уверена, что прочитаю без единой капли слез, но увы. Дальнейшие события не позволили этому произойти.

Эта книга явно доказательство тому, что любовь существует, ведь каждый заслуживает право на это. Не важно сколько травм и сколько шрамов принесла война, искусство и любовь залечит всё.

Но она не только о любви, но и об предрассудках о царившем тогда в Америке неравестве, с которым приходилось на войне и вне её поля битвы, сталкиваться чёрным солдатам.

Эпичный и красивый финал, тот который заслужили все пары данного произведения. Ну, а исторические справы оставленные Джули Берри в конце книги показывает то, какой огромный путь прошла книга, чтобы предстать перед читателем и донести до нас с вами эту невероятную и трогательную историю любви.

Телеграмм канал