3 мая 2022 г. 08:06

5 Спойлер Товарищ, верь...

Декабристы стали моей любовью еще в 1996 году, когда я впервые взяла в руки роман-эссе Владимира Чивилихина "Память". Женатый на правнучке одного из декабристов, он много о них писал, не художественных произведений, а именно научно-популярного, исследований, эссе. И, читая Марию Марич, я словно встречалась со старыми друзьями - Басаргин, Ивашев, Одоевские, Поджио, Завалишин, братья Беляевы... Лунин, глыба-человечище... Прямо, как глоток давно забытого вина.
Роман сложный и отнюдь не для понимания, а именно по структуре. Тут есть все - и "личная жизнь" сильных мира сего, и "мелочи" жизни простого народа. Красной нитью проходят судьбы тех людей, которые были связаны с декабристами дружбой или родством - Грибоедова, Пушкина, которому здесь уделяется столько внимания, словно он был одним из них. Некоторые подробности их (героев книги) жизни я уже знала, другие открывала для себя снова. Правда, отдельные моменты автором так и остались освещены скупо или вовсе остались за кадром, но роман от этого не слишком потерял. Единственное, что меня несколько огорчило - это судьба Улиньки. Какая-то она... неустроенная. Но, с другой стороны, иначе она вряд ли бы могла сложиться. Это, как-никак, историческое произведение, а не роман о любви.
Этим - историчностью, правдивостью - книга и ценна. И пусть сейчас модно "развенчивать" декабристов, очерняя их, я остаюсь при своем. Я продолжаю их любить и уважать. А все эти "вновь открывшиеся подробности"... не сфабрикованы ли они НАРОЧНО тем же Третьим Отделением?