lastdon

2 июля 2013 г. 19:00

Среди потенциальных музилевских читателей было мало таких, кто подозревал, и еще меньше таких, кто знал, что Австрия - это в чем-то пример, это в чем-то модель их собственного прошлого, настоящего и даже будущего, что хвори, мучившие Дунайскую империю, во многом станут их хворями, их живыми, неразрешимыми проблемами, что ее кризисы и ее беды, развившись и углубившись на иной социальной почве, заведут в тупик целые державы. Сегодня это видно если не всем, так, по крайней мере, многим
(Д. Затонский, "Роберт Музиль и его человек без свойств.")

Роман очень непростой... Трудный роман. К сожалению, неокончен.
(Хотя, не уверен, что осилил бы еще столько же страниц, сколько включают первая и вторая книги. Нельзя читать как обычную книгу, не только потому, что надо обдумывать, обдумывать надо любое чтение, но потому что невозможно подряд воспринимать потоки сознания, поэтому приходилось книгу откладывать, затем возвращаться.)

Музиль не так известен, как его приятель Томас Манн. И тогда ,при их жизни, и сейчас. Размышления занимают бОльшую часть, нежели какие-либо действия героев. Иногда то, что Музиль пишет, вы воспринимаете весьма положительно, но увы, я нашел немало рассуждений, где я считаю высказанное демагогией. Не знаю, хотел Музиль именно так представить, или это лично мое восприятие. Впрочем, не буду вдаваться в подробности тех вещей, что меня раздражали...

Не знаю, насколько можно приписать роман к классике, все-таки на мой взгляд это не классическая литература, где ружье стреляет. Увы, ружье не выстрелит, и соль всю теперь надо искать не в финале, которого нет, а в самих рассуждениях, и в параллельной акции. Ульрих, кстати, никакой он не человек без свойств. Такие же свойства как у любого другого, те же страсти, и те же чувства. Может быть чуть циничен, чем другие.
Для меня, остались тайнами некоторые сатирические интонации в отношении Австрии. Почему он называл ее Каканией. Ну да, определенные сатирические намеки понятны... Но все это такая история, что честно говоря, не знаю, как это может проецироваться по мнению Д.Затонского на остальные державы. Может на Германию, которая рядом. И если вы скажете, что просто я не готов к такому чтению, то тогда я не знаю, буду ли я вообще готов тогда в этой жизни.

Арнольд Цвейг написал, что "Музиль был воплощением того лучшего, что способна дать австрийская литература"

Вопрос в том, что же такое вообще австрийская литература, и насколько она может быть понятна читателям классической литературы, где философия пронизана действиями и выражениями человеческих чувств в гораздо бОльшей степени, чем здесь. Все таки герои Мюзиля кроме Туцци и полковника Штумма, простых в общем-то людей, поэтому реалистично изображенных, какие-то картонные. Один простой человек не в состоянии говорить и думать все время то, что Мюзиль вкладывает в их мысли и слова, если конечно герой не Ницше, Кант или Фрейд, к которым Музиль нас регулярно отсылает.

Музиль был признан знатоками тем художником, который сделал для немецкой литературы не меньше, чем Пруст - для французской. Т. Манн назвал эту книгу "художественным начинанием, чье чрезвычайное значение для развития, возвышения, одухотворения немецкого романа не подлежит ни малейшемусомнению";

Да, роман неоднозначен. Отсутствие целостности картины, и брошенные ввиду смерти писателя, истории (про горничную и маленького африканца, про маньяка Моосгрубера) оставляют меня в недоумении. В чем вообще смысл тогда был моего чтения? В моих размышлениях в процессе? В диалоге с автором, когда его героев увлекает демагогия, в удовольствии от той философии, с которой, я согласен, а даже если нет то могу понять эти взгляды, или сатирические намеки, которые сейчас не понять, если не заняться серьезно исследованием времени правления Франца-Иосифа? Частично роман, на мой взгляд, безнадежно устарел, но с другой стороны он представляет собой интеллектуальный пир духа. Хотя, не уверен, может быть Ницше и Кант, сочли бы это повторением, а может быть развитием?

В рамках игр Ливлиба, я бы никогда не рискнул рекомендовать этот роман. Но я рад, что мне он выпал во флэшмобе, хотя и отнял несколько месяцев. Знаю одно, если бросить роман, и заняться другими книгами, или другими делами вообще... то можно никогда к нему уже и не вернуться. Нет, суть не в банальности что, жизнь слишком коротка, это само собой, а в том, что она быстро меняется..

Рекомендация Asperger-syndrome , флэшмоб 2013