takatalvi

по ацтекскому коневодству

2 июля 2013 г. 17:21

Книжек с апокрифами я поджидала с нетерпением. В какой-то момент просто внезапно осенило, что давно пора бы прочитать, и с тех пор для олицетворения моего настроения нельзя было подобрать образа лучше, чем нетерпеливо притоптывающий или расхаживающий из стороны в сторону человек. Я уже предвкушала интересное чтиво, массу размышлений, почему книги не были включены в канон, споры с друзьями-теологами и так далее.

Но не все в жизни получается так, как хочешь. Нет, книги-то пришли. И чтиво было действительно очень интересным. Но вот ни размышлений, ни споров не будет, ибо все ясно, как день, и возразить как бы и нечего – прекрасно понятно, почему апокрифы это только апокрифы. Зато над моей психикой, мигом приняв форму детской и неокрепшей, они поиздевались знатно. Я очень старалась читать с этакой невозмутимой беспристрастностью, как и положено, но не вышло – сначала глаза на лоб полезли, а потом началась истерика. Относится это в основном к книге Еноха, с книгой Юбилеев все прошло более или менее спокойно, Заветы двенадцати патриархов потеребили меня разве что некоторыми выражениями...

Ибо сердце мое было твердо, и печени мои непреклонны, и внутренности мои несострадательны.

Я был легок ногами, как серна, и определил меня отец мой Иаков на всякое вестничество, и как серну благословил меня.

...ну а псалмы и прочее – это вообще все тихо-мирно.

Ну так вот. Все мои представления о Всемирном потопе рассыпались в прах, потому как… Тут прошу простить мне вольную манеру изложения, но я просто не могу серьезно, ибо переговоры ангелов и вообще сам рассказ об этом… Короче говоря, не просто так Бог решил наслать на землю потоп, не то чтобы из-за того, что человеки постепенно стали ну совсем нехорошими, а потому, что нехилая такая компания ангелов чуть ли не на спор спустилась на землю порезвиться с человеческими женщинами, вследствие чего, во-первых, родились исполины, а, во-вторых, появились такие завлекательные штуки, как, например, колдовство, которому эти обнаглевшие ангелы обучили людей, что породило массу неприятностей. Что уж тут, земля срочно требовала дезинфекции, которая и была проведена.

Хочу отметить, что с такой точки зрения мне история показалась куда более увлекательной. Сначала, как я упоминала, глаза на лоб полезли, а потом пришел восторг, который настойчиво требует приставать к каждому встречному с восклицанием «вы не поверите!» и последующим пересказом прочитанного. Ну правда, кто бы мог подумать?

Но дальше, как я люблю говорить, было даже еще лучше. Потому что меня довел рассказ об овцах. Нет, я прекрасно, слышите, прекрасно понимаю, что это все метафора. С самого начала это было ясно. Но мне вот это знание, например, ни разу не помогло, поэтому этакая захватывающая история в жанре боевого фэнтези меня довела до истерики.

...И у той овцы раскрылись глаза, и она увидела того барана, бывшего между овцами, как он отрекся от своего достоинства, и начал бодать тех овец, и попирал их, и действовал непристойно. И Господь овец послал овцу к другой овце и возвысил ее, чтобы она была бараном и вела овец вместо той овцы, которая оказалась неверной в своем достоинстве. И она пошла к ней, и говорила только с ней, и поставила ее бараном, и сделала ее царем и вождем овец...

...И я видел, как овцам дан был великий меч; тогда овцы выступили против тех полевых зверей, чтобы умертвить их, и все звери и птицы небесные разбежались от их лица...

В общем, эмоций чтение вызвало предостаточно. Ах да, еще хочется сделать примечание. Я опять же понимаю логику подобных утверждений, но все равно забавно, как праведников обнадеживают расправой над грешниками, из чего можно сделать вывод, что после Суда они просто поменяются местами. Оправдание этому только ветхозаветность апокрифов!

Знайте, что вы будете преданы в руки праведных; они перережут вам шеи, и умертвят вас, и не будут иметь сострадания к вам.

Но, в любом случаю, мне, как любителю Библии и сопутствующих текстов, ознакомиться было крайне интересно, особенно учитывая то, что я канонами-неканонами не заморачиваюсь. Так что представление о христианстве у меня малость обогатилось, и это есть хорошо.

Книга Еноха оставила у меня неизгладимые впечатления в свое время ) У меня сложилось мнение, что этого Еноха какие-то инопланетяне на свой корабль забирали, а он им просто божественное происхождение приписал потом по невежеству. Это как фантастику можно читать.

Слава богу, я не одна такая))))

Если не возражаете, можно, процитирую вас на своем дневнике? Уж больно хорошая у вас вышла ассоциация, правильная xD

Не возражаю, конечно. Есть шанс, что нас обоих прищучат за такие впечатления по новому закону об оскорблении чувств верующих...)

У нас железное оправдание. Это апокрифы! Внеканон :)

Так что представление о христианстве у меня малость обогатилось

Это же Ветхий Завет, причем здесь христианство? :)