OksanaPeder

вечный читатель

2 мая 2022 г. 20:40

В этом году мне везет на "долгоиграющие" книги, знакомство с которыми занимает не менее пары недель. Так и путешествие по петербургским трущобам далекого прошлого получилось очень сложным, эмоционально напряженным. Иногда хотелось просто бросить книгу, чтобы не погружаться в этот реальный кошмар. Автор очень достоверно описывает все происходящее, при этом явного морализаторства тут нет.
Зато тут есть много людской злобы, низости и жестокости. Чего стоит сцена "изъязвления младенца"? Тут не то что сердце кровью обливается, тут желание кого-нибудь прибить бьет фонтаном. Но у автора свой взгляд на воздаяние по делам человеческим. Не опускаясь до описания минимальных подробностей (чем грешит большинство современных авторов, которые никак не могут обойтись без подробного описания физиологии), он умудряется передать всю мерзость происходящего.
Вообще, я бы не рекомендовала впечатлительным людям читать эту книгу, так как она очень откликается эмоционально. Лично я не уверена, что смогу когда-нибудь вернуться к этой истории.

Два раза начинал читать и слушать аудио, и спотыкался на этом моменте. Потом плюнул и пропустил главу.

Да уж, вообще вся линия с этим ребенком ужасна.