2 мая 2022 г. 16:26

3 Спойлер ПО СЛЕДАМ ДИСНЕЯ

картинка Anni_3995
На этот раз адаптация литературного сюжета Диснеем мне понравилась гораздо больше оригинала. «Рассказ про Ала Ад-Дина и волшебный светильник» из памятника средневековой арабской и персидской литературы "1001 ночь" представляет собой типичную непритязательную сказку, которая построена чисто на действиях героев (количество глаголов об этом намекает). В ней нет особых изысков, кроме сказочного стиля повествования. И даже сам сюжет показался мне странным и нелогичным.

Оба произведения созданы с восточным колоритом, однако если вымышленный Диснеем город Аграба находится по разным мнением то ли в Индии, то ли в Турции, или Ираке, то книга нам четко говорит, что перед нами Китай, чего я кстати не ожидала

В мультфильме главный герой Аладдин ворует из-за голода, потому что остался сиротой, но даже то, что украл, готов отдать нуждающемуся. В нем есть потенциал, из-за которого его можно, действительно, назвать «неогранённым алмазом», чтобы иметь право зайти в Пещеру Чудес. Что же я увидела в рассказе? Мальчишку лентяя, который не хотел учиться, из-за чего его отец умер, и даже после того, как матери пришлось работать целыми днями, дабы заработать хоть на две лепешки хлеба, он продолжал шататься по улицам. Да, он не вор, но как по мне, он хуже Диснеевского Аладдина и не заслужил те богатства, что получил, а соответственно «мораль басни» остаётся загадкой.

А завладел он, как мы все знаем, волшебной лампой с джином внутри, будучи сначала обманутым колдуном и застряв в пещере, в этом плане все совпадает с экранизацией. А вот то, что джин может выполнять неограниченное количество желаний, лишь бы лампа была в ваших руках, и ведёт себя, как настоящий раб, имея в своём словарном запасе пару заученных фраз, смысл которых сводится к «Чего желаете, хозяин?», не позволяет нам назвать джина ещё одним полноценным персонажем. В мультфильме Джинни имел свой характер, чувство юмора, обладал эмпатией и собственными мечтами, на нем Дисней закрутил чуть ли не основной посыл: нужно ценить дружбу, быть благодарным и не думать только о своих желаниях, тогда их исполнение, действительно, не будет иметь границ.

O Бадр аль-Будур, она же принцесса Жасмин, невозможно ничего толком сказать, кроме того, что она бесподобная красавица и послушная дочь: ей все равно, за кого выходить замуж, ей нравятся драгоценности, и ни о какой свободе она не помышляет. Поэтому даже и говорить нельзя о том, что она похожа на Жасмин, Дисней сделали из неё современную дерзкую и свободолюбивую девушку. Она также наивна и доверчива, как ее прототип, так как не знает жизни за пределами дворца, но хочет узнать и «быстро учится». Ей важны не титулы и богатство, а душевные качества своего будущего избранника, чтобы их мечты и взгляды на мир совпадали.

Мой пост в Instagram