1 мая 2022 г. 21:29

5 А судьи кто?

Это моя первая книга такого формата. Я вообще не приверженка книг по истории, но как-то у меня вот вспыхнул интерес ко второй мировой и решила начать с Риса. И не пожалела.
Написано научно, исторически, как и должно быть, но оторваться невозможно. Читала до поздней ночи, заставляла себя откладывать книгу и идти спать или заниматься другими делами. И постоянно мыслями возвращалась к прочитанному.
Книга отлично систематизирует хронологию эпохи Гитлера: от роста нацизма в Германии до финала войны в целом. Читая о внутренней политике Гитлера, я просто диву давалась: как человек, который ни хр… черта не смыслил ни в политике, ни в экономике, ни в военном деле, пришел к власти и повел за собой целую страну? Да ладно даже, что получил власть, как он продержался столько лет?! Наверное, и правда Адольф обладал каким-то чудовищным даром убеждения, раз люди до последнего бились не столько за себя и страну, сколько за фюрера. Меня просто потряс тот хаос, который воцарился в правительстве при нацистах. Уму непостижимо.
Множество отрывков из интервью с жертвами режима, советскими и немецкими солдатами — их было особенно интересно читать. Пусть и небольшие абзацы, а иногда даже всего пара строк, но как они хорошо освещают истину, ведь кто может дать более подробное описание происходившего, как не сам участник события?
Тяжелее всего дались главы о Сталинграде и Холокосте. Мне правда было тяжело. В голове, наверное, не уложится никогда, как люди могли творить такое с другими людьми. Насколько надо обезличить целый народ, чтобы пускать их на смерть тысячами, сотнями тысяч?..
Книга достойная и интересная. Тема тяжелая, страшная, но ее нужно знать и такие книги нужно читать. Буду знакомиться с данным автором дальше. 10/5