Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

1 мая 2022 г. 13:33

4.5 Актуально как никогда

Есть книги к прочтению которых готовишься годами, по крайней мере у меня есть и это одна из них. Я очень люблю книги Светланы Алексиевич, но они мне очень тяжело даются, поэтому читаю одну раз в несколько лет. К этой готовила себя полтора года, а потом резко решила, что именно сейчас нужно ее читать. Именно сейчас я уже в том состоянии, когда хуже вряд ли будет. И да, хуже не стало, наоборот, я поняла, что все повторяется, все то, что происходит сейчас уже было во время афганской войны, просто сейчас все кто хотят видит правду, могут ее найти, есть доступ к информации, а тогда такого доступа не было.

Страшная афганская война продлилась десять лет, с 1979 до 1989 года. Это огромный срок, на войне погибло множество людей, сломаны сотни тысяч жизней. Матери потеряли сыновей, молодые женщины мужей и братьев, дети - отцов. И все это ради чего? Страшная, страшная война, как и любая другая, война это очень страшно, теперь я это знаю не только с книг и историй, а из личного опыта...

Светлана Алексиевич в своей книге собрала много личных историй людей которые побывали на войне и близких тех кто погиб. Эти истории разнообразны и показывают разные стороны войны, но в первую очередь, ее ужас и беспощадность. Мне хотелось выть, слезы текли ручьем и не только потому, что это все было, а потому что это все есть сейчас. Я представляла таких же современных матерей, русских и украинских, теряющих своих детей на той войне которая идет сейчас, думала о том, что они могут сказать сейчас и, что скажут потом, спустя десяток лет. Книга крайне актуальна, я бы хотела, чтоб ее читали мамы русских мальчишек, жены русских мужчин, чтоб читали понимали, что же их может ждать. Я не знаю как можно решить тот конфликт который есть, я не знаю что может сделать каждый на своем месте, но хотелось бы, чтоб люди хотя бы перестали романтизировать войну. В ней ничего хорошего нет...

Истории разнообразны и многогранны. В них много горя и боли, много потерь. Герои рассказывают о том как воровали имущество афганцев (прям как сейчас в Украине), так кто-то и сказал "даже трусы брали", смешно? Ну не очень, особенно если учитывать, что ничего не изменилось, сейчас тоже даже трусы берут. О насилии мало, хотя оно тоже было, куда же без этого во время войн. Как убивали детей и женщин. Как обманывались и ждали, что их будут встречать с радостью (ну точно так же как у нас, уже два месяца Херсон митингует несмотря на обстрелы). Рассказывали о обмане с помощью которого заманивали воевать, сейчас тоже такие истории есть, пленные рассказывают, насколько правда не знаю (новости не смотрю почти, только беру информацию от очевидцев). Ну и смерти, много, много смертей. Как матери хоронили закрытые гробы и даже не могли удостовериться их сын там или нет, потому что тела были в таком состоянии, что показывать их матерям нельзя. Как эти матери хоронили себя, свои жизни вместе с сыновьями....

Мне жалко всех... Каждую адекватную маму которой придется хоронить своего сына, и не важно на какой стороне он погибнет. Мне жалко каждого ребенка потерявшего своего отца на этой никому не нужной войне, как и на любой другой. Мне жалко каждого из нас, чья жизнь разделилась на "до" и "после", вернее еще "во время". Мир не будет прежним, мы не будем прежними...

Ветка комментариев

Всех кто думает, сейчас швыряет из стороны в сторону, это тяжело, но необходимо. Природой задумано, чтобы мы мыслили, она же нам дала разум не просто так)

Сейчас есть интернет, с ним легче и сложнее одновременно. Мы очень близко подошли к черте, это точно. Но надежда умирает последней.

Думать сложно и энергозатратно, поэтому большинство людей предпочитают поберечь энергию, ну и если задуматься, то можно разочароваться, может сломаться все мировоззрение, которое строилось на чистой, неосмысленной пропаганде.

Да, благодаря интернету можно найти правду разных сторон, вот только отделить зерна от плевел часто бывает очень сложно, а если такого опыта нет, то, наверное, вообще не возможно начинать сейчас. Мне как-то сын прислал видео о дезинформации, я с первых двух минут поняла, что это русская пропаганда рассказывает о том как украинцы врут, но все это было показано завуалированно, сразу попросила его перепроверить источник, он сам понял свою ошибку. Но если бы я не указала куда смотреть, не узнал бы кто и что хотел этим сказать. Хотя, конкретное видео, можно было интерпретировать и так как он это сделал, но все равно очень важно понимать откуда идет информация, а не только что это за информация.

Я, как человек из Украинцы, который нынче живет в Европе, могу сказать точно, что пропаганда работает везде, правила одни и те же, инструменты тоже. Это как любой механизм, он просто есть, его можно использовать во благо и во вред. Но если смотреть на ситуацию с одной стороны, не важно с какой, то никогда не увидишь истину.

Про интернет я больше имела в виду, что можно пообщаться на разных сайтах непосредственно с обычными людьми(да вот как этот), чем нырять в новости. Пропаганда она и есть пропаганда, а просто общение как раз и толкает на то, чтобы посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Ааа...тут да, согласна, можно пообщаться, если есть желание посмотреть на ситуацию изнутри. Есть люди здесь которые писали в личные, спрашивали о ситуации в стране и о моем положении в этой ситуации, очень приятно. А есть люди с которыми хорошо общалась раньше, они знают, что я с Киева и даже не спросили жива ли я. Так что, мне кажется, не все готовы знать правду, ну а еще страшно спрашивать, ведь наслышаны о неадекватности украинцев.

Не то, чтобы не знать правду, по фактам она очевидна, но вот на какую реакцию можно наткнуться это большой вопрос. Опять нужно понимать, что спрашивать - про личную безопасность это одно, а выпытывать, что, где и как, это мне выглядит бестактно. Вообще когда все хорошо общаться легко, а когда все плохо, часто не знаешь что и как говорить, удобнее даже прекратить общение, сделать вид, что как-нибудь само, а нет - так и не надо. Ваши знакомые могли вообще придерживаться резко радикальных взглядов в политике. Много вранья и дезинформации еще и ненависть разжигается.
Ситуация крайне сложная, многие представители Украины ушли с сайта, но и есть те, кто до сих пор здесь активничает, несмотря на все и продолжают общаться с русскими. Ну данный момент по крайней мере. Так что всякое бывает.