Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

1 мая 2022 г. 13:33

4.5 Актуально как никогда

Есть книги к прочтению которых готовишься годами, по крайней мере у меня есть и это одна из них. Я очень люблю книги Светланы Алексиевич, но они мне очень тяжело даются, поэтому читаю одну раз в несколько лет. К этой готовила себя полтора года, а потом резко решила, что именно сейчас нужно ее читать. Именно сейчас я уже в том состоянии, когда хуже вряд ли будет. И да, хуже не стало, наоборот, я поняла, что все повторяется, все то, что происходит сейчас уже было во время афганской войны, просто сейчас все кто хотят видит правду, могут ее найти, есть доступ к информации, а тогда такого доступа не было.

Страшная афганская война продлилась десять лет, с 1979 до 1989 года. Это огромный срок, на войне погибло множество людей, сломаны сотни тысяч жизней. Матери потеряли сыновей, молодые женщины мужей и братьев, дети - отцов. И все это ради чего? Страшная, страшная война, как и любая другая, война это очень страшно, теперь я это знаю не только с книг и историй, а из личного опыта...

Светлана Алексиевич в своей книге собрала много личных историй людей которые побывали на войне и близких тех кто погиб. Эти истории разнообразны и показывают разные стороны войны, но в первую очередь, ее ужас и беспощадность. Мне хотелось выть, слезы текли ручьем и не только потому, что это все было, а потому что это все есть сейчас. Я представляла таких же современных матерей, русских и украинских, теряющих своих детей на той войне которая идет сейчас, думала о том, что они могут сказать сейчас и, что скажут потом, спустя десяток лет. Книга крайне актуальна, я бы хотела, чтоб ее читали мамы русских мальчишек, жены русских мужчин, чтоб читали понимали, что же их может ждать. Я не знаю как можно решить тот конфликт который есть, я не знаю что может сделать каждый на своем месте, но хотелось бы, чтоб люди хотя бы перестали романтизировать войну. В ней ничего хорошего нет...

Истории разнообразны и многогранны. В них много горя и боли, много потерь. Герои рассказывают о том как воровали имущество афганцев (прям как сейчас в Украине), так кто-то и сказал "даже трусы брали", смешно? Ну не очень, особенно если учитывать, что ничего не изменилось, сейчас тоже даже трусы берут. О насилии мало, хотя оно тоже было, куда же без этого во время войн. Как убивали детей и женщин. Как обманывались и ждали, что их будут встречать с радостью (ну точно так же как у нас, уже два месяца Херсон митингует несмотря на обстрелы). Рассказывали о обмане с помощью которого заманивали воевать, сейчас тоже такие истории есть, пленные рассказывают, насколько правда не знаю (новости не смотрю почти, только беру информацию от очевидцев). Ну и смерти, много, много смертей. Как матери хоронили закрытые гробы и даже не могли удостовериться их сын там или нет, потому что тела были в таком состоянии, что показывать их матерям нельзя. Как эти матери хоронили себя, свои жизни вместе с сыновьями....

Мне жалко всех... Каждую адекватную маму которой придется хоронить своего сына, и не важно на какой стороне он погибнет. Мне жалко каждого ребенка потерявшего своего отца на этой никому не нужной войне, как и на любой другой. Мне жалко каждого из нас, чья жизнь разделилась на "до" и "после", вернее еще "во время". Мир не будет прежним, мы не будем прежними...

Очень страшно. И то, что творится сейчас, и то, что будет, когда это безумие закончится. Я из России. Нам не простят. И тем больнее, что это будет справедливо.

Спасибо за Ваши слова. Я борюсь с ненавистью как могу, объясняю, что не все хотят этой войны и что люди здравомыслящие есть везде. Но это сложно, даже мне сложно... Уже есть знакомые которые ненавидят русскоязычных украинцев, я такого еще не видела (хоть в России рассказывают и другое).
Правда страшно, я сейчас в Польше и многие поляки очень боятся, что и к ним придет война, это ужасно, вообще некуда бежать...

Только это и утешает, что не все. Но такое ощущение, что какой-то вирус над нами распылили. Я могу понять, что кто-то, затурканный жизнью, для кого единственный источник информации - это телевизор по вечерам после работы, верит в тот бред, что несётся с экрана, их даже осуждать сложно. Но когда вроде умные люди не видят в упор очевидного, не могут сложить два и два, просто оторопь берет. К счастью, глаза закрыты не у всех.
Так что терпения нам всем, а украинцам в особенности. Время все расставит по своим местам.

Да, пугает, что и умные люди не видят очевидных вещей. Очень пугает, я в начале этой войны говорила, что ничего, сейчас люди в России поймут ужас происходящего и начнут разрушать изнутри систему. Потом посмотрела, пообщалась и поняла, что проблема в людях, они не хотят видеть правду. Многие мои соотечественники желают смерти президенту России, а я понимаю, что даже его смерть не спасет ситуацию. Потому что люди мыслят иначе. Они готовы отправлять на войну своих близких ради какой-то не понятной цели. Пока таких людей много, война не закончится.
Я ехала в Польшу на неделю, спасала своих детей, уже здесь два месяца и понимаю, что в скором времени это все не закончится...

Я не знаю, чего можно ожидать, как изменятся люди, когда все закончится. Даже поражение, мне кажется, откроет глаза не всем, виноватых найдут и будут этим утешаться. Просто потому, что даже представить не могла совсем недавно, что кто-то может вот так расценивать случившееся. Но ведь и то правда, что практически все диванные ура-патриоты могут только кричать о том, какие они крутые и как они всем покажут. Сами между тем своим удобством не поступятся и воевать не пойдут. Так и будут с дивана верещать. Может, и не стоит так уж на них обращать внимания. Ну, создают какой-то информационный фон, который на вменяемых все равно не влияет. А вменяемых, мне кажется, все же много. Не зря так активно закрыли кучу СМИ, каналов и т.д. Да и в комментариях здравые высказывания довольно часто звучат, несмотря на то, что за это можно и получить. Понятно, что на самом деле таких людей больше, просто они опасаются. Для многих и штраф - это серьезно, не такие уж большие зарплаты у большинства.
А те, которые близких отправляют на войну - их немного, мне кажется. Это же уродство какое-то. Я тоже видела ролик, где мать над гробом убитого сына несла вот это "патриотическое". Для поднятия патриотизма гоняли бы его по всем каналам, однако почему-то нет такого. Странно...
Целое письмо получилось. Очень уж больная тема. А в общем целом, к сожалению, наши два народа разделили надолго. Хлебать это все нашим детям да и внукам, вероятно.

Меня называют оптимисткой, я верю в то, что достаточно адекватных и думающих людей. Вот только вопрос в том, могут ли они что-то изменить и на что-то повлиять? Ну и еще интересно, как долго можно оставаться здравомыслящим в той атмосфере которая только усиливается из-за отключения альтернативных источников информации.

В комментариях где? Здесь? Ну здесь люди читающие, они все таки, как по мне, уже выше среднего и могут посмотреть на ситуацию с разных сторон, хотя не все конечно. Но сравнивать со всем народом точно нельзя. А по поводу того, что можно получить, это да, я вот тоже часто думаю,что бы говорила я и как громко если бы жила в России и не могу честно ответить на этот вопрос, не знаю и если быть честным, то никто не знает из тех кто в Украине или в Европе и умничают, что нужно шуметь россиянам, чтоб изменить ситуацию. Когда ты находишься далеко, говорить проще, чем находясь внутри этой системы.
Мама которая над гробом сына высказывается патриотически, это очень хорошо, ее психика оберегает ее, так как сложно признать, что твой ребенок погиб не за что, что это все зря. Для нее, как раз, самый лучший вариант, это свято верить в его "благородство". Хотя я такого не одобряю, но понимаю почему так происходит. Мой сын рассказывает о том как ненавидит русских, а я пытаюсь бороться с этим (надеюсь чувства нет, просто "модно" это сейчас). Торжественно ему объявила, что разрешу ненавидеть после того как он потеряет кого-то на этой войне (надеюсь этого не произойдет) или если разрушат наш дом. Тогда ненависть это защита, чтоб не сойти с ума. Это как с людьми, я считаю, что пока в руках нет автомата, ко всем нужно относиться как к людям, а вот если придется стрелять, то тогда уже можно воспринимать людей как мишени, просто чтоб как-то пережить тот факт, что приходится становится убийцей. Ведь то, что война легализирует убийство, не значит, что оно становится менее травмирующим для нашей психики. Мой хороший знакомый из киевской теробороны (сейчас уже в ЗСУ), сказал, что он не планирует возвращаться, что не хочет, чтоб в мирное время жило то, что после него осталось. Это звучит пугающе, но он осознает все те процессы которые в нем происходят, а большинство людей - нет. И с этим жить нам, и с этим жить вам!.

Целое письмо получилось. Очень уж больная тема.

Ничего, нормально, если хотите, можем перейти в ЛС. Для меня важно сейчас общаться с людьми которые живут в России. Многие знакомые даже не спросили жива ли я, при том, что знают, что киевлянка и это обидно, даже страшно им писать, боюсь узнать, что они, адекватные, умные и интересные люди, могли стать другими...

Согласна, главное, чтоб не было третьей мировой или ядерной войны (в Европе об этом много говорят), а с остальным мы справимся. Будем учится на ошибках. Он немцы справились, хоть и не без труда и конфликтов поколений, значит и вы справитесь с этим. А мы... А мы тоже справимся, тем более, что теперь знаем как можно делать всё вместе. Такого волонтерского движения я никогда не видела, мир не будет прежним и мы тоже не будем такими как раньше. Просто пора учится жить в новом мире, в новых реалиях...

И еще одно забыла. Еще я вам сочувствую больше потому что у нас есть выбор (по крайней мере у женщин), мы те кто не в Мариуполе и других очень горячих точках, можем уехать. Нас принимают, помогают, поддерживают, а как же вам? Как здравомыслящим русским которых заклеймили также как и не здравомыслящих? Это ужасно и очень сложно, как не странно, но нам легче в этом плане... Хотя наши дети боятся самолетов (моя дочка месяц бежала под одеяло или хваталась за ногу), мы все боимся резких звуков (поголовно вообще). Но нам проще благодаря поддержке всего мира (большей части цивилизованного мира).
Поэтому я, лично вам, передаю кусочек тепла за вашу позицию, за ваше отношение и переживание... Спасибо, что подтверждаете мою веру в людей, а то в этой время ее так просто потерять и так сложно будет опять приобрести.

Ох, не знаю. В нас хотя бы не стреляют, мы в тепле и не голодаем. Но вот это понимание, что сделали ужасное со страной... И да, для всего мира мы варвары. Конечно, будут расплачиваться и те, кто вовсе не имеет ко всему этому отношения, дети, ничего не понимающие в силу возраста. Я из старшего поколения, из тех, что гордились когда-то своей страной. Обидно ужасно, но есть, наверное, и наша вина. Но вот следующее поколение, оно же лишено нормального будущего, мы все это понимаем. Но так уж устроен мир, что за ошибки и преступления политиков расплачиваются обычные люди.
Ладно, жизнь - штука несправедливая, давно уже сказано. Поэтому нужно просто жить с тем, что есть и стараться оставаться человеком. Как говорится, делай что должно, и пусть будет, что будет.
А Вам я желаю выйти из всего этого без потерь, сохранить здоровыми своих близких и поскорее вернуться к нормальной жизни.
Ну вот, заодно и себя утешила и подбодрила. Кстати, с прошедшим праздником Вас. Мир, труд, май - это же невозможно отменить.

Ох, не знаю. В нас хотя бы не стреляют, мы в тепле и не голодаем.

Да, это важно. Но в тоже время вы не можете концентрироваться на бытовых делах. Мне, например, было проще пока мы бежали, я знала, что мои дети должны жить и решала вопросы насущные, чтоб были не голодными, нужно было выбрать лучший путь (когда мы ехали, еще не было все организовано). А накрыло меня когда уже пересекли границу, вот тогда пришло осознание и расслабление. Иногда забота о быте помогает психике справиться.

Думаю не все это понимаю, но да, так и есть. Главное, чтоб жизнь была у следующего поколения, как вашего, так и нашего. Ведь самое страшное, это то, что никто не может предсказать, что будет дальше. А если ваш президент все таки решит отправить нас в ад, а вас в рай, как говорил когда-то? То будущего ни у кого не будет. Достаточно одной ядерной бомбы, чтоб разрушить весь мир, ведь ответ, скорее всего, будет.

Поэтому нужно просто жить с тем, что есть и стараться оставаться человеком.

Ну можно и сопротивляться, по разному можно это делать, но для этого нужен ресурс и желание. Вчера, в польском магазине спортивных товаров, познакомилась с белорусом, который с женой уехал с родной страны на велосипедах, просто чтоб не жить в тех условиях которые там сложились. Он не знал язык и ехал в никуда. Вот это был выбор, при чем сложный и не все готовы на такое идти, та и не все должны, просто важно помнить, что у нас всегда есть выбор...

Спасибо большое.

Афганистан. Страшное слово для моего поколения.
Когда вывели войска, казалось, что это - прививка от подобного навсегда. Оказалось...

История из моей юности. 1982-й год.
В Афганистане погиб молодой офицер, парень из соседнего дома.
Привезли его быстро (это вообще было налажено хорошо).
Похоронили цинковый гроб.
На 9-й день умерла его мать. В день годовщины умер отец.
Сестренка-подросток осталась одна.

А ещё катят бочку на Алексиевич.

Ужас... как же жалко. Вот мне и русских матерей жалко, тем более, что не понятно за что умирают их дети. Еще й героями их вряд ли назовут, особенно после всего, что сейчас происходит.
Правда глаза колит, вот и катят, ведь кому нужна такая честная правда? Без пропаганды и украшений, мало кому, политикам точно не нужна, а вот нам, простым людям, нужно читать такие книги, нужно понимать как "работает" война и что в войне нет победителей, потери несут все стороны и сочувствия заслуживают тоже все.

Боже мой, ужас какой! Только что видела короткий ролик про то, что противникам буквы z приготовили концлагеря, стерилизацию и перевоспитание. Это, конечно, только придурок на ток-шоу, но на канале "Россия 1". У меня нет слов, только ужас от глубины падения. Ужас, ужас. Это наша действительность.
Людочка, Вы теперь понимаете, почему далеко не все говорят то, что думают? Не знаю, что добавить.
А в личке общаться удобнее, конечно же.
Меня зовут Ирина. Я сильно старше Вас, но, думаю, это неважно. Мой адрес firedark@mail.ru, но проще через телеграмм, да и быстрее. Набирайте меня Irina по телефону +7 9028285211

Лично я всегда понимала почему люди могут думать одно, а говорить совсем другое. У меня вот тоже дети и я понимаю, что будучи в России вряд ли бы громко кричала за что и против чего я. А может быть и нет, так как я достаточно "странненькая" и чересчур революционно настроена. Но в этой ситуации не была, поэтому и знать не могу. Вот и пытаюсь объяснять остальным, тем кто не может себя поставить на место других людей.
Иду к Вам в телеграм.

Человечество ничему не учится в этом плане... Спокойствия вам и мирного неба!

К сожалению, вы правы, но хуже всего, что не понятно как мы на нашем уровне можем на это повлиять.
Спасибо большое за пожелание, взаимно!

А мы на своем уровне часто ведемся(не все конечно) на игры верхушек, и это вот страшно

Думаю, что ведутся все, просто одни больше, другие меньше, одни более критичны, другие же менее критичны. Но это и правда страшно, особенно когда к этим людям приходит осознание, что они ошибались. Я все чаще думаю о немцах после второй мировой, ведь многие из них просто ничего не понимали, некоторые так и не поняли, но также многим пришлось прозреть, это очень болезненно.

Слишком много вранья и заблуждения, и сами же люди все и усугубляют, оттого и сложно оставаться критичным, кроме того, такое мнение как правило в конфликтах не популярно, легче принимать четкую позицию большинства.
Никогда кстати особо не интересовалась послевоенными немцами, что. как они там были, считала это прошлым делом и для себя не видела ничего примечательного в этой теме. А вот оно как повернулось.

легче принимать четкую позицию большинства

Это точно, легче, поэтому так делает большинство, вообще думать сложно, для этого нужны усилия, а человек предпочитает поберечь энергию, не тратить ее на мыслительные процессы и это нормально, по крайней мере природой так задумано. А еще намного проще сказать себе, что ничего ужасного вокруг не происходит, а то если признать - что происходит, то захочется еще что-то делать, может возникнуть внутренний конфликт, кому это нужно?

Никогда кстати особо не интересовалась послевоенными немцами

Это очень интересная тема, я много для себя открыла когда начала читать об этом. Ну, начнем с того, что им принудительно начали показывать, что происходило, возить в лагеря, даже наводить порядки (то есть на прямую контактировать с последствиями "трудов" их соотечественников). А дальше был конфликт поколений, когда дети уже смотрели в прошлое и понимали, что их родители как минимум просто молчали. Вообще то, что сейчас происходит очень похоже на вторую мировую и это очень пугает. Сейчас активно начала интересоваться этой частью истории и поняла, что мы близки к тому ужасу который происходил в прошлом веке, ну посмотрим, не хочется такое прогнозировать, но готовиться нужно ко всему...

Всех кто думает, сейчас швыряет из стороны в сторону, это тяжело, но необходимо. Природой задумано, чтобы мы мыслили, она же нам дала разум не просто так)

Сейчас есть интернет, с ним легче и сложнее одновременно. Мы очень близко подошли к черте, это точно. Но надежда умирает последней.

Думать сложно и энергозатратно, поэтому большинство людей предпочитают поберечь энергию, ну и если задуматься, то можно разочароваться, может сломаться все мировоззрение, которое строилось на чистой, неосмысленной пропаганде.

Да, благодаря интернету можно найти правду разных сторон, вот только отделить зерна от плевел часто бывает очень сложно, а если такого опыта нет, то, наверное, вообще не возможно начинать сейчас. Мне как-то сын прислал видео о дезинформации, я с первых двух минут поняла, что это русская пропаганда рассказывает о том как украинцы врут, но все это было показано завуалированно, сразу попросила его перепроверить источник, он сам понял свою ошибку. Но если бы я не указала куда смотреть, не узнал бы кто и что хотел этим сказать. Хотя, конкретное видео, можно было интерпретировать и так как он это сделал, но все равно очень важно понимать откуда идет информация, а не только что это за информация.

Я, как человек из Украинцы, который нынче живет в Европе, могу сказать точно, что пропаганда работает везде, правила одни и те же, инструменты тоже. Это как любой механизм, он просто есть, его можно использовать во благо и во вред. Но если смотреть на ситуацию с одной стороны, не важно с какой, то никогда не увидишь истину.

Про интернет я больше имела в виду, что можно пообщаться на разных сайтах непосредственно с обычными людьми(да вот как этот), чем нырять в новости. Пропаганда она и есть пропаганда, а просто общение как раз и толкает на то, чтобы посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Ааа...тут да, согласна, можно пообщаться, если есть желание посмотреть на ситуацию изнутри. Есть люди здесь которые писали в личные, спрашивали о ситуации в стране и о моем положении в этой ситуации, очень приятно. А есть люди с которыми хорошо общалась раньше, они знают, что я с Киева и даже не спросили жива ли я. Так что, мне кажется, не все готовы знать правду, ну а еще страшно спрашивать, ведь наслышаны о неадекватности украинцев.

Не то, чтобы не знать правду, по фактам она очевидна, но вот на какую реакцию можно наткнуться это большой вопрос. Опять нужно понимать, что спрашивать - про личную безопасность это одно, а выпытывать, что, где и как, это мне выглядит бестактно. Вообще когда все хорошо общаться легко, а когда все плохо, часто не знаешь что и как говорить, удобнее даже прекратить общение, сделать вид, что как-нибудь само, а нет - так и не надо. Ваши знакомые могли вообще придерживаться резко радикальных взглядов в политике. Много вранья и дезинформации еще и ненависть разжигается.
Ситуация крайне сложная, многие представители Украины ушли с сайта, но и есть те, кто до сих пор здесь активничает, несмотря на все и продолжают общаться с русскими. Ну данный момент по крайней мере. Так что всякое бывает.

Скорейшего Вам возвращения под родное мирное небо!

Спасибо большое, главное, чтоб еще было куда...

Очень на это надеюсь

Трудно передать ту боль, в которой я сейчас живу. Боль за украинский народ и Украину. Я из России, мне - 75 лет. Ну что я могу для вас сделать? То и дело слезы наворачиваются, видя, что творят россияне в вашей стране. Единственное, что хочу сказать - я с вами и болею за вас (если это хоть как-то немного вас морально поддержит).

Спасибо Вам большое, лично для меня это очень ценно, спасибо за комментарий и Вашу позицию. Мне очень важно не впадать в то состояние которое охватывает моих соотечественников, состояние ненависти ко всем русским, я так не хочу, мне важно помнить, что все мы люди. Ксенофобия еще никогда ни к чему хорошему не приводила.
То что творится ужасно в принципе, последствия будут для всего мира, не говоря уже о нас и о вас. И теперь нам всем жить в этом, совершенно не понятном, новом мире.