Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

1 мая 2022 г. 12:32

1 Пунктуационное безобразие

Начиналась книга неплохо, но я чуть не запустила ридер в кусты на элементарной ошибке автора тся/ться и лишней запятой. Ну ладно, решила я, может, это была случайность. Но затем автор не обособила обращение. Казалось бы, ну, возможно, это невнимательность. Но дальше отсутствие запятых в нужных местах и их присутствие в ненужных всё разрушило окончательно. Плохо, очень плохо. Книга ушла в недочитанные.

О, да, безусловно, мы не на уроке русского языка, но это литература. Не важно, насколько  вы именитый писатель, - вы должны соблюдать правила русского языка. Это вообще всем нужно. Но если вы писатель и решили публиковаться, делайте же это хорошо, а не лишь бы сделать и надеть значок публикуемого автора. Помните об уважении к читателю, который не может расслабиться за чтением вашего произведения, ведь вы пишете для других людей, если публикуетесь. Мотивируйтесь тем, что напряженный, страдающий от ошибок в тексте читатель не напишет вам хорошую рецензию.

За имена автору плюс, органично. Идея тоже ничего, судя по началу. А вот оценить творение полностью не удалось.

Ветка комментариев

Спасибо за ревью <3
Эту книгу, что, вообще не вычитывали?((

Сначала я пыталась отмечать страницы, делать пометки, где что пропущено, а потом поняла, что это уже не чтение, а какая-то проверка домашки с кучей ошибок. До элементарного - не обособленные обращения в нескольких местах подряд. В более сложных оборотах типа однородных причастий тоже запятые то есть, то нет, просто безумие.

По всей видимости, не вычитывали, и меня изумляет, что при этом она даже печаталась - то есть не только сетевая публикация, но еще и в бумаге. Как издательство это допустило??

А на всем известном сайте-продавце электронных версий, всем, кто пишет о неграмотности, ставят минусы :)

Политика выставления минусов вообще уникальная, я поражаюсь)) за все подряд ставят, будь возможность -- репортили бы комментарии вообще все, которые против дорогой книжоночки))
(как меня до сих пор какие-то шолохофанаты минусуют)

Смех и грех. Да пускай минусят, хоть уминусятся. Автору в первую очередь должно быть интересно улучшить своё творение. А ещё это обман потребителя - некачественный товар. Сюжет - вкусовщина, а вот правила русского языка никто не отменял.
А бешеные фанаты встречались - как смела ты высмеять главных героев. Право слово, будто за себя лично оскорбляются.