1 июля 2013 г. 20:18

Выдерну сразу аннотацию

Третий роман писателя Кодзи Судзуки, справедливо названного «японским Стивеном Кингом», продолжает историю возникновения и распространения RING вируса, зарождающегося в виртуальном мире, но уничтожающего мир реальный.

Из этого следует, что меня ждало нечто связанное с миром виртуальности. Возникло желание посмотреть дальшейшую мутацию уже полюбившегося вируса. И что там будет творить Садако. А главное кто из героев первых двух книг будут задействованы.
Первый десяток страниц и уже несколько интересных научных фактов. Не открытий, но я например, не читала об подобных совпадениях.
Как всегда вульгарные медицинские термины. Все же иногда в книге подобное звучит грубо. Но что естественно – то не безобразно. Читаем дальше.
А вот гениальный ребенок напряг мой мозг. Бывают конечно вундеркинды, а мне почему-то из жаль. В частности из-за отсутствующего детства, содранных коленей и прочей прелестей до 12летнего возраста.
1/3 книги… не совсем понимала, чем вызвана такая смена героев. Хотя тема вирусов по-прежнему бросается в глаза. Правда, пока он заменен, на вирус метастазного рака.
А вот мальчик с его мамой меня заинтересовали.
Меня ждало сильное разочарование – упоминание РИНГ-вируса появилось на 52 вордовской странице. Но зато при каких обстоятельствах.
Разочарование номер два. Проект «петля» - виртуальное детище ученных, создававших искусственную виртуальную жизнь – модель зарождения жизни и эволюция. Рюдзи и Асакава – жители компьютерной программы. Ужас. Садако вместе с ними.
А вот и искомый поворот сюжета. До этого момента я истинно надеялась, что Каору хоть как-то будет связан с «петлей» и способен противостоять раку. Оказалось все закручено еще сильнее.
В общем, впечатление о книге. На мой взгляд, по началу идея казалась взятой с неба, и окончание должно было быть совершенно иным. Мало связанным с «Кольцом» и «Спиралью». Но Кодзи Судзуки все же смог поменять мое мнение. Ибо концовка получилась сногсшибательная. Такое стоит прочитать. Смущает разве что изобилие научных фактов смешанных с привычной научной фантастикой.
Итак. Осталась последняя книга серии. Как уже упоминалось, являющаяся нулевой.