30 апреля 2022 г. 20:16

5 "Шоковая терапия" по методике спецслужб

Прекрасная книга канадской журналистки Наоми Кляйн, разоблачающая миф о синонимичности понятий капитализм и свобода. . Поводом к применению такой методологии может стать как естественное природное явление (цунами, наводнение, пожар, ураган и т.п.), так и искусственные (война, экономический кризис и т.д.).

Автор сравнивает экономический подход "шоковой терапии" с методом пыток, разрабатываемым и иследованным спецслужбами США в 1960-70-х гг. Для его применения человека изолируют от всемвозможных раздражителей (производят депривацию). Отсутствие сигналов от внешнего мира приводит к дезориентации и тревожности. Затем человека, напротив, стимулируют всевозможными раздражителями (шумами, светом, прикосновениями, бьют током). Именно такую пытку Кляйн сравнивает с "шоковой терапией", постигшей нашу страну в середине 1990-х гг.

Создателем этого подхода является неолиберальный экономист Милтон Фридман. В основу данного подхода входит резкое повышение цен, что дезориентирует население. Также необходимо приватизировать государственные предприятия, сокращать число работников, снижать расходы на социальные расходы в виде образования и медицины, сокращать патернализм и брать кредиты у МВФ, открывать рынки для импорта зарубежных товаров. Короче необходимо делать всё, чтобы подчинить страну внешнему управлению и контролю со стороны транснациональных корпораций. Для подавления недовольства населения необходимо использовать силовой аппарат полиции и армии, насилие и пытки, сегрегацию и убийства. Вот он рецепт "счастливого" капиталистического реформаторства, по Фридману.

На примере множества стран, начиная от Чили и Аргентины и до Ираком и США, автор показывает единую методологию разрушения и порабощения стран при помощи социальных и экономических инструментов в критический период. В Чили стремительная приватизация проводилась под террором генерала Пиночета, в России - под дулом танков Ельцина у Белого дома, а в Китае - на Площади Тяньаньмынь. В Польше движимый коммунистическими идеями профсоюз "Солидарность" под нажимом внешнеполитичских советников также был вынужден проводить противоествественные для себя реформы. В США эти реформы показаны на взаимодействии Дональда Рамсфельда с ВПК и ЧВК, Blackwaters. В неём видно как хорошо действует принцип "конфликта интересов", когда государственный чиновник одновременно акционер компаний зарабатывает на войнах и обеспечении безопасности. Это показано как во внутренних делах на примере наводнения в Новом Орлеане в 200-м, так и на войне в Ираке, где смена режима Саддама Хусейна стала лишь средством для получения доступа к 3-м мире нефтяным ресурсам и зарабатыванию денег на восстановительных работах.

Короче, неудачность подобного рода реформ - это не случайность, не следствие какого-то рабского менталитета русских, совков, арабов и т.п. Все народы готовы к демократическим преобразованиям, если их элиты не проводят преднамеренной диверсии вот такими реформами. Чтобы опомниться от таких реформ, народу необходимо в среднем 20 лет.

Есть и небольшой пример о потере рыбаками своих жилищ и промысла после наводнения на Шриланке. Компании отдали берега под дорогие отели и прочую курортную недвижимость и туристическую инфраструктуру, а бедные люди стали жить в трущобах. В целом автор рисует очень невесёлую картину будущего, где частные корпорации полностью упразднят или приватизируют государства, где бедняки будут лишены социальных удобств и благ цивилизации, в городах без света и регулярной пищи, среди грязи и преступности, а богачи, охраняемые ЧВК, оградятся от них в пригородных и экологичных оазисах.

В общем, капитализм приведёт нас всех к киберпанку. Кто б сомневался.