Rosio

по анти фэн-шую

30 апреля 2022 г. 16:41

2.5 По кусочку, по лоскуточку - вот вам Кимера; по кусочку, по эпизодику - вот вам сказочка

Сначала будет то, что заставило поставить книге низкую оценку. Поставила бы и ниже, но натянула за идею, за то, что автор подняла тему без вины виноватых, которые верят, что несут благо, а на самом деле являются инструментом в руках злодея. Но, и тут автор не дотянула, так как у любой наивности и незамутненности есть предел. А уж когда тебя раз за разом тыкают носом в факты и детали, указывающие на то, кем на самом деле является твой благодетель и создатель. Автор в какой-то момент спохватывается и впихивает объяснение, но оно не выдерживает никакой критики. Это стирание памяти, само собой. Что ещё-то придумать можно, да? Только вот действует это исключительно избирательно, забывается не всё, а лишь некоторые моменты, а то, что нужно для движения сюжета - остается. Амнезия случается только для исключительных случаев, связанных с отцом. Занятная магия такая.

Но тут много несуразного и нелогичного. Логика прихрамывает весь сюжет, а на определенных местах появляются такие кочки, что чуть ли не до переломов доходит. Если книжка детская, это не значит, что можно писать любую дичь, не заботясь об обоснуе. Например, колдун создает вокруг города защиту, сквозь которую нельзя проникнуть никому, у кого есть намерения причинить вред жителям или желающему зла. Однако, когда ему приспичило вернуться, он без проблем нашел прореху в собственных заклинаниях. Автор и тут спохватывается и пытается эту дыру ликвидировать, но получается, как на скотч, угу, он видите ли без злого умысла шел. Да, забрать принцессу у матери и отца и использовать её кровь, чтобы получить великую силу, это прям благо нести! И, так и не поняла, с какого перепуга именно кровь первенца королевской семьи даёт такое - всю магию и силу мира. Они ж обычные люди. А там и драконы водятся, и гибриды, в которых тоже есть магия. И вот как? А вот так, принцесса ж, и так надо для сказки. Или из рубрики "Удивительное рядом": грузный, тучный король Энсель бежит от стремительно летящей Кимеры, которая не может его догнать. Опачки! Вот это поворот! От стрел она улететь может, а королька толстенького настичь - неа. Пришлось наперерез.

С фантазией у автора вообще не очень. Помимо хромой логики, тут ещё и постоянно натыкаешься на заимствования. Причем мы знаем много сюжетов, где авторы имело преобразуют старые истории в новые и очень увлекательные. Здесь же чёткое ощущение, что понатырено и воткнуто абы как. Поэтому и как из лоскутов сшито, кое-как подогнано под оригинальную историю. Колдун - Франкенштейн, что создаёт разных существ, помимо обычных для колдуна злодейств. Кимеру вот создал, которая, как можно понять из имени, является химерой. Однако химера эта уж больно сильно напоминает Малифисенту из диснеевского фильма, и даже какие-то эпизоды выдернуты оттуда, как сражение с защитников короля Беладома. Чудовище морское и девочки, что ему отправляют на корм, тут же отсылают к Кито и Андромеде. Как приручить дракона тоже проскакивает, опять же прямо взятым из мультика эпизодом. и это не всё, так, некоторые примеры. Аллюзии модные, скажите? Нет, потому что используется напрямую. Ну ладно ещё создание Кимеры, но вот эпизоды...

Очень не понравился язык. Непонятно, для какой аудитории это написано. Много односложных предложений. Рассказ ведется от первого лица и в настоящем времени, сама Кимера нам озвучивает происходящее, но делает это как-будто под гипнозом.

Туман покрывает весь путь до городских стен. Когда стражник патрулирует у этой части парапета, я забираюсь на стену без колебания. Я должна сфокусироваться на спасении девочек. Забудь Рена. Позволь ему остаться в твоих мечтах, где ему и место.
Я бегу, скользя через тени. Туман следует за мной в город, окутывая каждое дерево и каждый дом пушистыми облаками. Влага прилипает к моей юбке и спутывает мои волосы, делая мой внешний вид таким же диким, как я себя чувствую. Я бегу еще быстрей.
Я останавливаюсь как раз на краю площади с фонтаном. Запах хлеба с корицей наполняет мои ноздри. Каждая часть меня немеет, от макушки головы до кончика хвоста.
Он здесь. Рен здесь. У фонтана. Надежда трепещет во мне, побуждая мое застывшее тело к действию.
Я осторожно вышагиваю на площадь.

Ну, блин... Такое не очень читается. Ну прям совсем не очень.

Персонажи - те ещё картонки. Они как неживые. Как марионетки в кукольном театре. Рен ещё ничего был, но в какой-то момент и он начинает истерить и вести себя как-будто не в себе. Кимера раздражает чрезвычайно, потому что слепа и туповата. Тебе уже всё на блюдечке преподнесли, а ты всё отворачиваешься, нос воротишь, закрываешь глаза и как мантру твердишь: "Нет, это не то, что я вижу. Это не то, что я слышу. Папа же другое говорил. Значит всё так, как говорил папа! Всё, тема закрыта!". Делия - ну это вообще нечто, вот принцесска принцесской. И это та, что пряталась от колдуна и жила в постоянной опасности? Нет, и вновь я не верю.

Ещё минус - тайны раскрыты, добро уже побеждает, дел вроде сделано, но книжка ещё долго не будет кончаться, а уже вроде бы поверженные враги будут выпрыгивать как черт из табакерки и по новой с нашими героями бороться. Ну а как же, автор вспомнила, что там дракон ещё невостребованный валяется и решающая битва между колдуном и нашей героиней не состоялась.

В общем, похоже сие на пробу пера, на ориджинал по мотивам популярных историй, на то, что выкладывают начинающие фикрайтеры на сайтах типа "Книги фанфиков".

Прочитано в рамках ФФ.

Вовремя остановиться надо уметь)

Это точно)

Нее, мимо иду, уж лучше на фикбуке поковыряться)))

Мне реально жаль потраченного на эту книгу времени. Так что поддерживаю про мимо.))

Поняла тебя)

Грустненько... эх, чудовище)

Прям печалька, да. Тема-то интересная.

Цитата смахивает на фрагмент из отчета статиста... Нее, не должны быть такими детские книги.

Вот да. Язык ужасен.

Знаешь, таким языком еще можно писать малышам... Но судя по твоей рецензии, сюжет тут совсем не малышковый.

Тут достаточно жестокости и смертей, я бы сказала, что это 13+.

Вот, а в таком возрасте уже нужны и красивости языка, и логика, и мотивация. В том же пресловутом ГП все это есть... Хотя там вообщем чем дальше в лес, тем выше возврастная маркировка.

В ГП книги росли вместе со своими читателями)

Что верно, то верно :) я прочитала его уже взрослой и чувствовала это отчётливо... Но при этом историю о мальчике, который выжил, очень люблю :)

Я тоже уже взрослой читала. Но меня так увлекло, что дико ждали премьеры фильма, я на него семь раз ходила.))) И сейчас смотрю, как показывают. И сами книги перечитывала раза три. Офигенный цикл!

Класс! Я читала, когда уже все фильмы вышли :)) ГП был в библиотеке мужа, наша встреча была неизбежна... Это был 2016 год (посмотрела), вау :)) Я читала и параллельно смотрела и бомбила-бомбила от несовпадений :))

Офигенный цикл!

Да! И кто бы что ни говорил, для меня - один из лучших :)

А меня, как ни странно, не бомбило от несовпадений, хотя я обычно очень трепетно к источникам отношусь. Как и от "Властелина колец". Меня больше бомбит от современных экранизаций, в основном от кастинга. "Ведьмака" так и не смогла смотреть.)

Меня больше бомбит от современных экранизаций, в основном от кастинга.

Ты про то, что в угоду толерантности полностью перекраивается образ, созданный писателем? :) Саму бомбит. А вот Ведьмака не смотрела, ибо думаю, а не прочитать ли как-нибудь...

Да. Бомбит адски. Вот что не терплю, так это перекраивание образом, причем ничем, кроме перегибов в толерантности, не вызванное.

Угу, от этого, знаешь, как-то и смешно, и обидно, и грустно одновременно...