29 апреля 2022 г. 18:38

4 Краткий вводный курс

Это действительно максимально краткая энциклопедия о гомеопатии, предназначенная, как мне кажется для тех, кто совсем не представляет, что это такое.

Прочитать книгу можно буквально за вечер в ней много картинок и минимум текста. Здесь немного истории возникновения метода гомеопатии, его принципы, состав и примеры лекарственных средств в конце книги. Я удивилась, когда увидела оглавление книги т.к. для такого маленького размера слишком много пунктов, которые автор берется раскрыть и в действительности получилось, что книга некий перечень кратких ответов.

В начале книги автор так красиво рассказывает о том, что к каждому лечению нужно подходить индивидуально, убеждает, что метод гомеопатии это учитывает и тем самым мотивирует мой интерес к этому методу. Я думаю, что многие сталкивались с тем, что врачи при, казалось бы, разных симптомах, назначают одни и те же лекарства и такой метод, как индивидуализация лечения для пациентов (т.е. меня) актуален. Но тут же в конце книги представлен список разных гомеопатических препаратов, которые не требует индивидуализации лечения и одинаково эффективны для большинства пациентов. И это такое противоречие!

Я понимаю, что автор хотела для примера нам показать, какие бывают гомеопатические препараты, чтобы мы могли что-то попробовать сами, не обращаясь к врачу, но все-таки это очень меня оттолкнуло и я бы даже сказало разочаровало.  В списке я увидела несколько препаратов, которые мне назначали терапевты, некоторые были эффективны, а некоторые нет.

Мне кажется, автор не успела раскрыть в таком маленьком объеме оба принципа: индивидуализации и «ситуационной гомеопатии» (это как раз те препараты, которые подходят всем). И только я решила сесть поудобнее и послушать об индивидуальном подходе лечения,  как мне уже предлагают препараты, которые не требуют этого.

Возможно, автор просто не ставила цель замотивировать нас обратиться к гомеопатическому методу лечения, а задачей была только в общих чертах рассказать, что же такое гомеопатия и с этим книга справилась, общее представление я получила, но вопросов осталось не меньше.