Гомеопатия. Искусство бережного отношения к здоровью. Краткая энциклопедия по гомеопатии

KaushanLena

12 сентября 2022 г. 17:09

В раздачах на LiveLib мне посчастливилось выиграть Краткую энциклопедию о гомеопатии от издательства Эксмо. С понятием «гомеопатия» я близко не знакома, более того, всегда считала это лже-наукой, но прочитав книгу была рада развеять этот миф. Основной принцип этого направления в медицине- применения лекарств в малых дозах. «Метод гомеопатии направлен на то, чтобы симптомы уменьшались (а лучше больше не проявлялись совсем) естественным образом» Авторы знакомят нас с историей возникновения понятия «гомеопатия», для удобства каждая статья сопряжена QR-кодами, для более подробного изучения на официальных сайтах. Приведены законодательные акты, описано происхождение сырья, из которых производятся лекарственные препараты. Для тех, кто заинтересован в лечении гомеопатическими препаратами, в…

Anastasia246

16 апреля 2022 г. 14:52

4 Увлекательно о гомеопатии и о здоровье

Причиной наших сомнений или недоверия к чему-либо зачастую является банальный недостаток информации по соответствующей тематике или циркулирующие вокруг некоего явления, процесса, события лживые, недостоверные слухи. К гомеопатии как к медицинскому методу у многих тоже сложилось весьма противоречивое (если не сказать, отрицательное) отношение, но, благодаря книге, думаю, все сомнения исчезнут, а отношение сменится на положительное или хотя бы нейтральное, ведь в данной энциклопедии не только восполняется недобор сведений, но и развенчиваются имеющиеся в этой сфере мифы.

В доступной форме авторы рассказывают читателям о сути метода, его истории (я была удивлена, узнав из книги, что первый циркуляр по гомеопатической школе медицины был издан еще в девятнадцатом веке, при Николае Первом,…

luchik_sveta

7 сентября 2022 г. 15:08

Эта книга выиграна мною в раздаче и прислана непосредственно издательством. Забавно, что я выиграла книгу именно такой тематики. Она бы очень пригодилась мне лет этак 10-15 назад! Чтобы знать основы и быстрее поверить. Потому что лет в 18 я скептически относилась к этому нестандартному подходу в лечении, потому что всё незнакомое кажется подозрительным. Сейчас скажу лишь, что с гомеопатией я знакома не понаслышке, и в своё время она даже неслабо так помогла и мне улучшить и стабилизировать состояние, и моему 4-х-летнему ребёнку не болеть и подготовиться к важной операции (ибо тогда, посещая дет. сад, из болезней мы не вылезали от слова вообще). По моему скромному мнению, гомеопатия особенно подходит очень чувствительным и восприимчивым организмам, людям с совсем уж слабым здоровьем,…

orlangurus

12 апреля 2022 г. 19:38

4 "...сложный путь проходят врачи на пути к гомеопатии (и обычно на это уходит не менее пяти лет врачебной практики)!"

И не только врачи проходят сложный путь к гомеопатии. Примерно то же можно сказать и о пациентах. Видимо, ещё с советских времён ( ну, если кто их не застал, то уж и не знаю, с каких) гомеопатия ассоциируется с чем-то наподобие народной медицины, переходящей в шарлатанство. Да простят меня все гомеопаты, но у меня лично было вот так. Впервые я в реальной жизни столкнулась с этой ветвью медицины, когда моя подруга боролась с раком. И тут я начала думать, что мой "шаблон", сидящий в голове, абсолютно глупый.

Эта книга всем, кто совсем туманно себе представляет, что это такое, эта самая гомеопатия, расскажет всю историю данной области медицины. Я тоже узнала много нового: про Ганемана, создателя гомеопатии, и про его основной принцип, возращающий в медицину убеждение Гиппократа, что

«Подобно…

Miriamel

12 апреля 2022 г. 19:26

Все,что вы хотели знать о " сахарных пилюлях", но боялись спросить.
Начну с того, что оформление у энциклопедии  просто шикарное!
Этот вид лекарственной терапии известен в России с 1833 года,  когда после приказа Николая 1 стали открывать аптеки,школы по обучению гомеопатии,а знаменитые писатели внедряли её в свои произведения.
Если верить статистике, то европейских странах это самый популярный метод лечения.
Если в прошлом веке гомеопатию считали лженаукой, то сейчас с каждым годом возрастает количество её приверженцев и лабораторных исследований в крупных медицинских центрах.
В справочнике описаны новейшие методы исследования данной группы препаратов на добровольцах и категории побочных эффектов.
В книге подробно рассказано о  принципах и методах гомеопатии,изменение их со…

gugenot

13 апреля 2022 г. 04:28

4 Медицина или лженаука?

Как и, наверно, многие я с предубеждением отношусь к разного рода традиционной медицине. Бабкины рецепты от ячменя, подорожник от пулевого ранения и тд. и методы гомеопатии мне казалось стоят в одном ряду. После того, как прочитала эту книгу я изменила свое мнение.

Термин «гомеопатия»  состоит  из  двух  греческих  слов: μοιος — «подобный» и πάθος — «болезнь».

Собственно в этом и состоит метод лечения, о чем писал ещё Гиппократ.  По сути, врач-гомеопат не преследует цель просто снят симптомы, его задача — избавить поциента от причины этих самых симптомов, т. е вылечит непосредственно от болезни.  В ход идёт и коррекция образа жизни, и психотерапия, ну и конечно гомеопатическое лечение препаратами.

В книге представлена статистика эффективности, способы совокупного лечения обычными мед.…

29 апреля 2022 г. 18:38

4 Краткий вводный курс

Это действительно максимально краткая энциклопедия о гомеопатии, предназначенная, как мне кажется для тех, кто совсем не представляет, что это такое.

Прочитать книгу можно буквально за вечер в ней много картинок и минимум текста. Здесь немного истории возникновения метода гомеопатии, его принципы, состав и примеры лекарственных средств в конце книги. Я удивилась, когда увидела оглавление книги т.к. для такого маленького размера слишком много пунктов, которые автор берется раскрыть и в действительности получилось, что книга некий перечень кратких ответов.

В начале книги автор так красиво рассказывает о том, что к каждому лечению нужно подходить индивидуально, убеждает, что метод гомеопатии это учитывает и тем самым мотивирует мой интерес к этому методу. Я думаю, что многие сталкивались с…

15 апреля 2022 г. 14:49

Мне кажется, что сейчас, как никогда актуален научный метод, особенно в сфере здравоохранения. Люди, которые скупали сильнодействующие препараты во время пандемии, игнорируя особенности своего организма, на протяжении всей пандемии.

18 апреля 2022 г. 01:17

Совсем недавно я побывала в гостях у своих друзей из Великобритании, и была крайне удивлена, когда поняла, что их аптечка на 3/4 состоит из гомеопатических препаратов. Я спросила у них, почему они придерживаются такого лечения - на что получила ответ: «А зачем лечиться тем, что может тебе навредить, если помогает и это?». Сейчас я в поиске информации на эту тему, и эта книга, несомненно, мне в этом помогла. Теперь я понимаю, как работают врачи-гомеопаты, как найти подходящего врача и как работают различные лекарства. Советую прочитать эту книгу тем, кто думает о своём здоровье и здоровье своих близких.