29 апреля 2022 г. 10:23

0.5 Хочу забыть как страшный сон

Лучшее, что есть в этой книге – это обложка и вступительное слово от автора. И пара неплохих цитат.

Я выбрал одну из самых красивых любовных историй в собрании народных сказаний нашей страны и взялся за перо.<...> Однажды принцу Анпхёну приснился сон, в котором он гулял по красивому саду. Проснувшись, принц рассказал о нем в подробностях художнику Ангёну, и тот с его слов написал картину «Прогулка во сне по персиковому саду».
На самом деле действительность, в которой мы живем, — это и есть мир, в котором мы гуляем во сне. Ведь вся наша жизнь — это всего лишь короткий дневной сон, приснившийся принцу Анпхёну.

Звучало волшебно и многообещающе.

Все вроде бы, все так, как обещали, но... есть чувство, что меня обманули. Реализация задумки откровенно слабая, с учетом опоры на первоисточник. Сама легенда в отрыве от дополнений автора неплоха (представлена короткими вставками курсивом), но авторская переработка ужасна.

Суть книги вкратце: король захотел женщину из своего сна, и не успокоился пока не перебрал череду других женщин (во всех смыслах) и все же нашел свою Аран из сна. Угрозами и манипуляциями склонял ее к сексу, поспорил с ее мужем что она добровольно отдастся. Но Аран с мужем настолько любили друг друга, что всячески уворачивались от уловок императора.

Чхве Инхо своим нелепым графоманством растянул коротенькую историю аж до 94 страниц. Не знаю смешно это или грустно.

Язык странный, примитивный и плоский (как и все в этой истории). Даже самый халтурный перевод не в состоянии так испортить оригинальный текст, поэтому, считаю, что это заслуга автора.

Персонажи, за которых вроде бы надо переживать, не раскрыты, соответственно эмпатии не вызывают.

Впечатлительным может не понравиться.

спойлер

Аран пришлось отрезать палец, чтобы «вылечить» симулирующего короля своей кровью. Хорошо, хоть палец не съел в медицинских или еще каких целях. Упоминания сифилиса, отрезания женской груди и половых губ, пусть и в качестве угроз, но кому-то (как и мне, было внезапно и не к месту) может быть неприятно.

Красивой и возвышенной истории любви не сложилось из-за всего вышеперечисленного. Если бы я хотела почитать жестоких сказок, взяла бы тогда братьев Гримм в оригинале, а не вот это непонятно что.