Ferzik

30 июня 2013 г. 15:51

Гильермо Мартинес - "Долгая смерть Лусианы Б."

Самый известный роман Мартинеса, "Незаметные убийства", в свое время мне очень понравился. Несмотря на то, что последний сюжетный поворот был явно высосан из пальца в стиле голливудских фильмов (опустить его - и произведение смотрелось бы выигрышнее), в целом читал с большим удовольствием. По ходу развития всё отчетливее было видно, что роман глубже, чем обычный детектив с загадкой и разгадкой, но в то же время не преследует цель утомить читателя или загнать в дебри серьезности. По этой причине Мартинес меня, безусловно, заинтересовал.

Про следующую вещь, "Долгую смерть Лусианы Б." тоже уже сказали и написали много хороших слов, однако взял я его не сразу, а только когда увидел в магазине на полке уцененных книг со скидкой 50%. Купил, конечно, не из-за скидки, она оказалась просто приятным дополнением, но именно в тот момент я почувствовал, что хочу это прочитать.

Завязка - не просто увлекательна, а обалденно увлекательна, в стиле "Незаметных убийств". Только на сей раз некий писатель мстит некой девушке (как ей кажется) при помощи череды смертей ее родственников, который отходят в мир иной от таких несчастных случаев, что и не подумаешь на убийство. Выписано все это очень интригующе. Разумеется, у писателя есть и свои точки зрения, а вот виновен он или нет - каждый решит для себя сам, прочитав роман. К сожалению, развитие сюжетных событий уступает заманчивой завязке, поэтому после такого начала за отношениями следить не так интересно. Да и заканчивается все уж больно неоднозначно, недетективно. Пожалуй, фирменные приемы и стиль Мартинеса (если можно так выразиться по опыту всего двух романов) узнаются исключительно приятно, за всеми поступками и рассуждениями героев чувствуется незаурядный ум, но вопросы, обычно поставленные в детективах на первые места, проясняются вскользь. Кому такое нравится - добро пожаловать.