Axioma

30 июня 2013 г. 15:13

Прочитав книгу, я до сих пор не понимаю, за что дали Нобелевскую премию? Конечно, возможно мой мозг просто не воспринял этот шедевр. Книга мне вот вообще никак не понравилась. Местами, конечно, проскальзывают умные мысли, но лишь местами. Сама же книга весьма странная.
Во-первых, читать её одновременно и легко и тяжело. Не знаю, как такое объяснить, но вот вроде текст не сложный, а в сюжет не врубаешься. Несколько раз даже мне приходилось перечитывать некторые страницы, было ощущение, что я в них что-то упустила. Но своё "упущение" я так и не находила.
Во-вторых, всё таки сюжета я не поняла. Да и к тому же в книге всё кричало о том, что это драматургия и высокое искусство, чего мне видимо никогда не понять. Да и не хочу. Не моё, значит - не моё.
В-третьих, если судить о героях книги, то в них словно нет взаимоотношений. Читая их диалоги, мне казалось, что они не слышат друг друга.

- Я подарил ему её несколько лет назад, - сказал он.
- Что?
- Эту Библию.
- Зачем?
Пит запихнул книгу на место и потер пальцы, стряхивая пыль.
- Этот чай бьет прямо по печени, - сказал Лен.
- Ну так как?
- Что как?
- Насчет прогуляться по воздуху.

Мне одной кажется странным такой диалог?
Ну а что касается карликов, то настоящих карликов в книге нет. Здесь лишь идёт как бы сравнение, параллель... т.е. карлики являются как бы олицетворением всего нехорошего. Как - то даже не по душе от такого сравнения.
Короче говоря, пустая трата времени на эту книгу.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Книжное путешествие" тур 2.

похожие ощущения у меня с книгой Великий Гэтсби) особенно вот это:

"Великий Гетсби" у меня ещё только в хотелках... Но уже как-то даже и сомневаюсь читать или нет. По крайней мере, не сейчас это точно. На данный момент мне хватает "книжных разочарований"

Прочитав диалог вспомнила Сэйса Нотебоома "Филип и другие", там диалоги еще более бессмысленные и бессвязные.

так вот за это ещё и Нобелевскую премию дают!

Так премию ему дали не за эту книгу, а за его пьесы)