28 апреля 2022 г. 16:18

0 КЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ

Пишет Татьяна Хохрина:

Все, что написано Фридрихом Горенштейном, на мой и не только мой взгляд, почти мгновенно переходило в разряд классики, жаль только, что читатель знакомился с этими шедеврами с большим опозданием. Но если учесть, что "литературоведы" в штатском считали, что проза Горенштейна не увидит свет и через триста лет, возможность читать его сегодня - уже счастье! Ведь долгое время только тонкий слой киношников, знавших Горенштейна как сценариста Первого Учителя, Рабы Любви, Седьмой Пули, Соляриса, монологов Андрея Рублева, вслед за Андреем Тарковским могли уверенно сказать, что Горенштейн - гений.

Потом наконец, уже в 80-х - 90-х, постепенно и негромко стали появляться его романы, пьесы, повести и рассказы. Искупление, Псалом, Место, Чок-чок, Бердичев, Детоубийца, Летит себе аэроплан, Улица Красных Зорь, Ступени, Последнее Лето на Волге, Шампанское с Желчью, Арест Антисемита и другие. И каждый раз это было абсолютное открытие и потрясение! Это было не самое легкое чтение, как нелегкой, а точнее - трагической, была сама судьба Горенштейна, но это была Большая Литература. Новая, ни на кого не похожая, бесконечно человечная и горькая, беспредельно честная и блистательно написанная.

Опубликование произведений Горенштейна совпало с литературным бумом, явлением новых, скрытых, несправедливо забытых и совершенно перевернувших все представления имен. И в какой-то степени это размыло возможный эффект от знакомства с текстами Горенштейна - слишком много предложений обрушилось на головы читателей, отчего некоторые очень важные книги остались в тени. Но упущенное можно наверстать сейчас, в том числе и благодаря новым публикациям этого замечательного автора.

Такую возможность как раз и предоставляет сборник Попутчики, куда вошла одноименная повесть, записки путешественника Астрахань - Черная Икра и совершенно изумительный рассказ С Кошёлочкой. Этот сборник составлен с большой любовью очень неравнодушным человеком Юрием Векслером, давно занимающимся творчеством Фридриха Горенштейна, сделавшим о нем совершенно замечательный фильм "Место Горенштейна" (https://www.youtube.com/watch?v=qES37A0gMAQ), готовящем сейчас к публикации книгу о самом Горенштейне, и являющимся полноправным соавтором рекомендуемой книги.

Произведения, вошедшие в сборник Попутчики известны меньше других книг Горенштейна, они написаны в разных жанрах и дает возможность оценить многогранность таланта писателя. Они не такие трагические и душераздирающие, как его большие романы, они легче и часто с улыбкой читаются, но они не менее интересны и прекрасны, глубоки, очень искренни и не оставят читателя равнодушным. Сборник Попутчики - хорошее начало для знакомства с писателем Горенштейном и отличное продолжение наслаждения его литературным талантом. Уверена, что книга никого не оставит равнодушным и увеличит число поклонников этого удивительного и неповторимого писателя! Для меня Горенштейн - один из лучших и важнейших русскоязычных писателей ХХ века.