28 апреля 2022 г. 16:05

5 Некто, ставший Гитлером: примечание к истории одного немца

Видимо, историю надо изучать чуть глубже и основательнее, раз сегодня страны и народы зачастую проходят похожие уроки. Не скрою, я поражён актуальностью прочитанных двух книг немца-патриота и антифашиста Раймунда Претцеля (1907—1999), бежавшего из гитлеровской Германии накануне начала Второй мировой в Великобританию и ставшего историком и публицистом Себастьяном Хафнером. О его такой личной и глубоко рефлескивной (одновременно аналитической) книге — о детстве, юности и первых шагах молодого студента-юриста в Берлине 30-х годов, о жизни простых немцев на фоне прошедшей столько политических и социальных потрясений Германии, о становлении нацистской диктатуры Гитлера со всеми предвестниками будущей катастрофы для Европы и немецкого народа — об этой книге под названием «История одного немца: частный человек против тысячелетнего рейха» я написал недавно подробный (насколько мог) отзыв.

Настала пора для второй книги, которую я советую читать непосредственно после первой — это аналитический комментарий к художественному тексту «Истории одного немца», в оригинале названный «Примечания к Гитлеру»:

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

«Некто Гитлер: политика преступления», Издательство Ивана Лимбаха, 2020
Здесь Хафнер непосредственно разбирает феномен Гитлера как человека, перевернувшего историю XX века, глубоко анализируя слова и поступки, речи и записи, события и их последствия, полемизируя с историками и такими мнениями, которые кажутся автору ошибочными или бездоказательными.

«Политика стала тогда до известной степени заменой жизни чуть ли не для всех; но Гитлеру она заменила жизнь полностью»

Как абсолютно безвестный художник-неудачник, австрийский парень, не получивший высшего образования, эмигрировавший из Вены в Мюнхен, а потом ярко проявивший себя в Первую мировую и получивший Железный крест ефрейтор, отравленный газом, выживший... Как этот импульсивный молодой человек потом станет Гитлером? Хафнер показывает путь Гитлера от 30 лет безвестности к двадцати годам, принёсшим ему лидерство в национал-социалистической партии, от поражений и провалов — к абсолютной диктатуре.

По мере чтения, поразительно ясно становится, что Гитлер воспользовался положением слабой после революций и путчей, после Версальского договора и с духом реваншизма Германии, уничтожая на своём пути врагов, находя союзников и ставя свои идеи выше любых других... Потом внутриполитические средства и действия Гитлера превратятся во внешнеполитические — он воспользуется слабостью европейских стран, когда так стремительно аннексирует территории с преимущественно немецким населением... и потом дойдёт до оккупации почти всей Европы. 30 лет безвестности; 20 лет подьёма и действительного успеха: в политике, в укреплении государтсва (хотя и методами террора), в преодолении экономического кризиса и военных кампаниях по расширению "жизненного пространства" для будущей Великой Германии; 4 года поражения и падения в бездну.

«Гитлер не интересовался государством, ничего не понимал в государстве и ни во что его не ставил. Речь для него шла только о народах и расах, не о государстве. Государство служило ему лишь “средством для достижения целей“, причём, говоря коротко, военных целей»

Хафнер показывает логично и доказательно, почему и какими методами Гитлер добился того, чего хотел, одновременно указывая на нелогичность и противоречивость его идеологии, путаность в понятиях "раса" и "народ", а также (хотя это вначале кажется парадоксальным) противность Гитлера всей немецкой культуре и истории, его уникальность и непохожесть ни на одного политика или общественного деятеля. Сравнивая Гитлера с Бисмарком, с Мао, с Лениным, больше параллелей Хафнер находит со Сталиным и показывает, что Гитлер ближе к "левым", а не к "правым" по сути — со своим превращением немцев в "кооперативное общество" (участие всех в общественной жизни и подчинене партийным структурам), с уничтожением элит и аристократии, с подготовкой страны к "тотальной войне", в которой должен участвовать каждый соотечественник...

Всю книгу можно разобрать на цитаты, к которым потом следует возвращаться для глубокого обдумывания и поиска ответов на вопросы: почему так произошло? откуда появилась такая уничтожающая миллионы людей машина? как происходило разрушение и падение гитлеровской системы? какова роль Гитлера и его окружения? Книга показывает Гитлера и как политика, и как идеолога, и как маньяка, который от уничтожения других народов перешёл к уничтожению самой Германии... И в итоге, как цели Гитлера привели абсолютно к противоположным результатам: укреплению советского влияния и появлению восточного блока, ослаблению Европы и разрушению всей колониальной системы, образованию государства Израиль...

«...ещё хуже то, что многие немцы сейчас не осмеливаются быть патриотами Германии. Немецкая история не кончилась вместе с Гитлером. Тот, кто думает, что это не так, и, может быть, радуется тому, что с Гитлером настал конец немецкой истории, даже не подозревают о том, что тем самым исполняет последнюю волю Адольфа»

Следует сказать, что книга отлично издана — в таком доступном переводе и с подробными комментариями, проясняющими и уточнчющими многие места.

Рекомендую обе эти книги к чтению и было бы отлично, если бы их читали в наших старших классах средней школы.