G-L

28 апреля 2022 г. 14:33

Книга оказалась для меня очень неоднозначной. С одной стороны, она очень глубокая. Три женщины - писатель, читатель и персонаж. Три разные истории. Три разные судьбы. И в то же время в каждой истории одни и те же одиночество, непонимание, страдание и безысходность. С другой стороны, в процессе чтения не оставляет мысль, что автор пытается сказать несколько другое: в отношениях с мужчиной женщина несчастна, вне зависимости от того, кто этот мужчина, как он к этой женщине относится и насколько вообще женщина способна адекватно воспринимать окружающий ее мир; и только в отношениях с другой женщиной "счастье возможно". С таким пониманием женской жизни и судьбы согласиться не могу, оно ущербное, на мой субъективный взгляд. Возможность или невозможность счастья не определяется тем, на что намекает Каннингем. Наверное, если бы в романе не делался акцент на однополых отношениях, то он от этого все-таки выиграл бы. Но Каннингем есть Каннингем. Просто в некоторых книгах его манифестации на тему однополой любви не мешают восприятию, а в этом они мне мешали.

Прочитана в рамках игры KillWish.