28 апреля 2022 г. 00:31

5 Дед Щукарь — рок-звезда!

Прочитал "Поднятую целину". Это просто какой-то гимн прекрасной хуторской словесности. Для такого "объемного" романа, фабула достаточно слабая, и все смыслы можно было уложить гораздо компактнее. Но смыслы тут не главное, тут главное — это язык. А он прекрасен, его можно цедить и смаковать годами. Роман я читал как Коровина: с одной стороны мне жутко нравилось, с другой, было жутко жалко, что он кончается.
Дедушка Щукарь половину романа вывозит на себе. Кто знает, родись он в Лондоне сто лет до событий, то может быть был бы Диккенсом. Но он с Дона, и читать то может только то, что жирным шрифтом. Если бы, в реальной жизни, у меня был бы такой дед, то я бы спился. Я бы каждый день брал 5-ть литров пива и шел слушать его истории.
А еще у меня есть знакомый, который, когда хочет указать на непрофессиональность, говорит: "это колхоз". А мне кажется, что тогда колхоз — это было очень круто, как сейчас Тесла. И я совершенно честно считаю, что "Фома Гордеев", "Финансист" и "Поднятая целина", по содержанию и пользе стоят больше всей бизнес-литературы отпечатанной за последние 10 лет.