• 1 100 000рецензий на книги

Поднятая целина

ISBN: 978-5-17-058844-2
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Эксклюзив: Русская классика

«Поднятая целина» — один из наиболее известных романов советской литературы. Это масштабное, исторически достоверное полотно об одном из самых сложных и трагичных эпизодов отечественной истории — коллективизации на Дону. На страницах романа — ожесточенная борьба, ломка судеб — и в то же время многогранная красочная жизнь, незабываемые герои и правдивый колоритный образ донской деревни.

В хутор Гремячий Лог по заданию партии приезжает коммунист Давыдов, готовый приступить к коллективизации. Его поддерживают председатель сельсовета Разметнов и секретарь партийной ячейки Нагульнов, однако местные жители не готовы к переменам…

Рецензия экспертасо странными понятиями о хорошем
Дополнительные действия
Оценка o_v_n:   4.5  /  4.3

«Поднятая целина» -- это эпос, сложенный из человеческих судеб. Это роман, написанный по горячим следам. Это репортаж с места событий. Таково мое краткое описание этой книги, которым хочется ее охарактеризовать.

М. Шолохов в своем романе описал ключевые моменты коллективизации, которые происходили по всему СССР, точно и правдиво передав все проблемы, с которыми сталкивалась советская власть.

«Бабий бунт», раскулачивание, сходки хутора и т.д. и т.п -- одна из особенностей книги, с помощью которой выражено настроение народа. Описания многоликости и многохарактерности народной массы автором выполнено с большой художественной (не побоюсь этого слова) силой: неоднородные отношения между группами людей вызывают различные жаркие споры; яркие реплики окрашены как драматическим, так и комическим… Развернуть

Содержание
История

«Я писал «Поднятую целину» по горячим следам событий, в 1930 году, когда еще были свежи воспоминания о событиях, происходивших в деревне и коренным образом перевернувших ее: ликвидация кулачества как класса, сплошная коллективизация, массовое движение крестьянства в колхозы» - М.А. Шолохов

Первая книга была опубликована в 1932 году и была воспринята как самостоятельное, законченное произведение. Однако Шолохов уже работал над второй частью — закончил ее незадолго до начала Великой Отечественной войны. В 1942 году рукопись второй книги, находившаяся в доме писателя в Вешках, была утрачена во время бомбежки. В начале 50-х Шолохов вернулся к работе над рукописью, и в 1959 году вторая часть была напечатана.

Сюжет

События романа разворачиваются на Дону в разгар коллективизации, в 1930 году. На хутор Гремячий Лог по заданию партии приезжает коммунист, двадцатипятитысячник, бывший моряк и рабочий Ленинградского завода, Семён Давыдов. Он знакомится с руководителем местной партийной ячейки Макаром Нагульновым и председателем гремячинского сельсовета Андреем Размётновым. Вместе им меньше чем за год удается организовать Гремячинский колхоз, преодолевая недоверие «середняков», борясь с вредительством и бесхозяйственностью.

Награды

1960 — Ленинская премия

Экранизации

• «Поднятая целина», 1939, режиссер Юлий Райзман.
• «Поднятая целина», 1959, режиссер Александр Иванов.