27 апреля 2022 г. 14:46

5 Атмосферный детектив

Фейтфул-Плейс,Тана Френч
Детективы Таны Френч пронизаны аурой Ирландии: от них веет холодом, скупостью эмоций и трагизмом.
СЮЖЕТ
Когда Френки было 19, он хотел сбежать с возлюбленной из города. Но в назначенный час девушка не пришла, парень нашёл лишь записку. Проходит 22 года, в заброшенном доме на Фейтфул-Плейс находят старый чемодан.
АВТОР
Тана Френч — ирландская писательница и театральная актриса. Её первый роман «В лесной чаще» получил несколько наград, среди которых премия Эдгара Аллана По.
Говорят, что край, в котором ты живешь оставляет отпечаток в тебе. Писательница из Ирландии, ее романы похожи на природу этой страны: пугающе-красивые, от которых веет одиночеством и скупостью эмоций.
Новый роман писательницы погружает в прошлую и настоящую жизнь детектива Френка: переживания из-за потери возлюбленной, сложные взаимоотношения с родителями. Вопросы, которые парень не задал 22 года назад, проявились сейчас. Проблемы, которые не решились тогда, привели к настоящему.
Произведение уводит как спрут в сюжет, оторвать невозможно и почти 500 страниц читаются на одном дыхании. Романы Таны Френч — это больше, чем расследование. Это анализ взаимоотношений героев: монологи похожи на доверительную беседу с психотерапевтом.
Однажды прочитав книгу писательницы, влюбилась в ее стиль и манеру повествования. Каждый раз читаю и наслаждаюсь.
Рекомендую книгу тем, кто читает или смотрит особые детективы, где есть драмы и психоанализ.

ВКонтакте