26 апреля 2022 г. 21:02

Какая же Ле Гуин невероятно человечная в своих фантастических романах. И сколько же под фантастической обёрткой её текстов скрывается самого настоящего реализма, сложных социальных тем, политических вопросов и морально-этических дилемм.

В пяти повестях и одном рассказе этого романа-сборника Ле Гуин рассуждает о рабстве тела и души, о внешней и внутренней свободе, о насилии видимом и не очень. Она пишет о тех щупальцах страха и ненависти, которые настигают без разбора всех – и угнетённых, и угнетателей – и, словно болезнь, разъедают общество изнутри и снаружи. И о том, что способно им противостоять. Об образовании и жажде постичь мир за пределами привычного, дерзнуть выйти за рамки, нащупать общую почву там, где это кажется невозможным.

Люди разных взглядов и мировоззрений, зачастую кардинально противоположных, зачастую потому что они из разных рас (читай планет и систем), ищут ключики друг к другу. И постепенно, порой через вынужденную заботу друг о друге, приходят к диалогу, терпеливо выслушивают друг друга, пытаются разобраться, почему другой мыслит иначе. Они далеко не всегда и не во всём соглашаются, но стараются отыскать зёрна рационального там, где раньше царила только разобщённость или, что хуже, глухая ненависть.

ФФантGame, Собери их всех

Ветка комментариев

Как здорово! Я тоже подумываю постепенно весь цикл прочесть.

У меня ещё "Волшебник Земноморья" в бумаге стоит. Тоже ждёт своей очереди. :)

Я слушала в прошлом году рассказ "Кости земные", вроде как приквел Земноморья, и мне неожиданно очень понравилось. Может, и стоит добраться. Жаль, выходящая сейчас озвучка мне совсем не по душе