26 апреля 2022 г. 21:02

Какая же Ле Гуин невероятно человечная в своих фантастических романах. И сколько же под фантастической обёрткой её текстов скрывается самого настоящего реализма, сложных социальных тем, политических вопросов и морально-этических дилемм.

В пяти повестях и одном рассказе этого романа-сборника Ле Гуин рассуждает о рабстве тела и души, о внешней и внутренней свободе, о насилии видимом и не очень. Она пишет о тех щупальцах страха и ненависти, которые настигают без разбора всех – и угнетённых, и угнетателей – и, словно болезнь, разъедают общество изнутри и снаружи. И о том, что способно им противостоять. Об образовании и жажде постичь мир за пределами привычного, дерзнуть выйти за рамки, нащупать общую почву там, где это кажется невозможным.

Люди разных взглядов и мировоззрений, зачастую кардинально противоположных, зачастую потому что они из разных рас (читай планет и систем), ищут ключики друг к другу. И постепенно, порой через вынужденную заботу друг о друге, приходят к диалогу, терпеливо выслушивают друг друга, пытаются разобраться, почему другой мыслит иначе. Они далеко не всегда и не во всём соглашаются, но стараются отыскать зёрна рационального там, где раньше царила только разобщённость или, что хуже, глухая ненависть.

ФФантGame, Собери их всех

Отличный отзыв!

спасибо

Пишите еще!

Очень хорошо написала, душевно. Жаль, не знакома пока с автором )

Спасибо. Мне кажется, она тебе понравится.

Мне настолько понравилась её "Левая рука тьмы", что я "разорилась" на весь цикл в бумаге. :)

Как здорово! Я тоже подумываю постепенно весь цикл прочесть.

У меня ещё "Волшебник Земноморья" в бумаге стоит. Тоже ждёт своей очереди. :)

Я слушала в прошлом году рассказ "Кости земные", вроде как приквел Земноморья, и мне неожиданно очень понравилось. Может, и стоит добраться. Жаль, выходящая сейчас озвучка мне совсем не по душе