SeverianX

26 апреля 2022 г. 20:56

4 "Маленький вождь" ищет свою сестру

Роман Джона Харта «Последний ребёнок» привлек меня в первую очередь массой восторженных отзывов. Нередко книгу сравнивали с произведениями Стивена Кинга, с чем после прочтения я могу согласиться. Автору также удаётся передать атмосферу тихого американского городка, привнося в неё капельку мистики.

Сюжет строится вокруг исчезновения маленькой девочки Алиссы – сестры-близняшки главного героя Джонни. Прошёл год, а Алисса так и не найдена. Семья Джонни распалась – отец ушёл из семьи, не выдержав постоянных упрёков матери. В исчезновении дочери она винит именно его, т.к. в тот злополучный день он не встретил девочку из школы. В это время мать пускается во все тяжкие, буквально забыв о том, что у неё ещё остался сын. Она сходится с местным влиятельным бизнесменом Кеном, который подсаживает убитую горем женщину на таблетки и алкоголь. Она для Кена просто трофей, которого он не смог добиться в юности. Нередко мужчина избивает мать с сыном. По сути Джонни становится главой семьи и тащит на своих плечах всю ответственность. Мальчик ведёт хозяйство, старается заботиться о матери, ходит в школу, попутно ведя расследование. Джонни не теряет надежду и продолжает искать свою сестру, несмотря на все доводы здравого смысла. Шанс на то, что Алисса всё ещё жива спустя год ничтожно мал. Джонни исследует город, выявляет подозрительных людей и ведёт за ними слежку. Порой в поисках ему помогает его друг Джек.

Мне нравятся книги, главными героями которых являются дети. Особенно если автору удаётся передать мировоззрение и восприятие подростков. Тут мне особенно хотелось бы выделить «Оно» Стивена Кинга, «Лето ночи» Дэна Симмонса и «Пищеблок» Алексея Иванова. Джон Харт справился с задачей не хуже.

Мистики в романе совсем немного в отличие от вышеперечисленных книг. Это скорее триллер, чем ужасы. После исчезновения сестры Джонни просит помощи у Бога, истово молясь. Однако Бог оказывается равнодушен. Тогда мальчик обращается к древней индейской магии. Он совершает магические ритуалы, буквально превращаясь в маленького вождя. Мистикой окутан и ещё один персонаж – великан-негр Ливай Фримантл. Его образ напоминает мне Джона Коффи из «Зелёной мили». Это добродушный и недалёкий здоровяк, которому не повезло в жизни. Всё время люди были жестоки к нему, часто используя в своих корыстных целях. Также через этого персонажа автор критикует расизм и рабство. Да, сейчас в Америке нет работорговли, но её эхо всё ещё чувствуется.

Джон Харт хорошо прописывает своих ключевых персонажей. Становится жаль Джонни – вместо того, чтобы переживать боль утраты, будучи окружённым заботой взрослых, ему самому приходится быстро взрослеть и взваливать на свои плечи непомерный груз проблем и забот. Его расследование сопряжено с немалым риском, ведь зачастую исчезновение детей связано с маньяками, а это не самые безобидные люди. Джонни решителен, диковат и крайне непредсказуем. Он постоянно стремится сбежать из под опеки взрослых ради своего расследования. Судьба Джека также по-своему трагична. У мальчика была, по сути, всего одна рука, так как вторая плохо развилась из-за травмы и полой кости. В семье, где отец – коп старой закалки, сверхрелигиозная мать и старший брат – звезда местного бейсбола, Джек был почти изгоем. Детектив Хант вёл дело Алиссы и настолько близко принял его к сердцу, что забросил всё остальное в своей жизни. Из-за его маниакальной одержимости работой жена уходит из семьи, а сын видит в нём врага, не желая прощать безразличие. Подобные герои способствуют созданию мрачной депрессивной атмосферы. Новый бойфренд мамы Джонни, Кен, показан беспринципным и жестоким человеком с непомерными амбициями и чувством собственности. Он искренне верит, что благодаря деньгам и влиянию может делать что угодно.

Детективная составляющая весьма хороша. Тут и маньяки-педофилы, и убийцы, и продажные полицейские. Событий очень много, и читатель точно не будет скучать. Когда Джонни уже готов сдаться, пропадает ещё одна девочка, и он с новой силой пускается по следу похитителя. Не обошлось и без роялей в кустах, но они тут не особенно раздражают. В целом клубок тайн постепенно распутывается, чтобы Джонни наконец-то смог узнать о судьбе сестры. Только так он сможет перевернуть страницу и жить дальше.

Итог: В общем и целом, роман мне понравился. По стилистике «Последний ребёнок» очень напоминает произведения «короля ужасов». Если бы я не знал имени автора, то мог бы подумать, что книгу написал Кинг. В то же время вторичности здесь я не вижу. Динамичный сюжет держит в напряжении до последних страниц, а финал, лично для меня, оказался неожиданным. Могу посоветовать книгу любителям триллеров и детективов, но стоит учитывать, что драмы тут довольно много. К лёгкому чтиву «Последнего ребёнка» не отнесёшь.

Отличный отзыв!

Спасибо))