feny

28 июня 2013 г. 17:23

Северная робинзонада

Лучший тег к этой книге – «нужно было прочитать в детстве».

1743 год. Студеное море. Моржовый промысел. Четверо мореходов вынуждены остаться на зимовке на диком острове, мало приспособленном для обитания.
Я немного пофыркала, уж очень легко справлялись промысловики со всеми трудностями, но учитывая специфику детской литературы, желание автора рассказать обо всех возможных встречающихся проблемах и путях их решения за время зимовки на острове, - понять можно. Можно понять и принять такую трактовку событий. Событий, кстати, достоверных – основной факт многолетней зимовки ГГ подтверждается.

В детстве поставила бы пятерку (любила я такие книги), а сейчас – девочка выросла:)))
Смело могу рекомендовать читающей детской аудитории, отдающей предпочтение книгам о путешественниках и приключениях.

Плюс автору за нотку патриотизма, настойчиво утверждающему, что именно поморы еще с 12 века знали и ходили на промысел на Грумант, который лишь спустя четыре столетия вновь «открыл» Баренц и назвал эту землю Шпицбергеном.

Эх, знать бы, что вот в этом возрасте надо прочитать такие книги, а через год вот эти и так далее, чтобы потом не думать «ну почему она мне не попалась раньше!» ))

Мечты, мечты...)))
Серьезно, у автора есть что почитать, кроме этой книги, из разряда того - любимого мною в детстве. Чем-то напомнила "Водителей фрегатов" Чуковского. К счастью, та попалась вовремя.

Да! Я обожаю эту книгу!!! Десятки раз, наверное, читала, и всегда было интересно, да и сейчас бы с удовольствием перечитала, потому что любимая, из детства ))

а я очень рад что она попала ко мне сейчас...в мои 27 )))

В детстве очень нравилось. Хотя фанатом книг о путешествиях никогда не был

Последнее утверждение только расширяет возможную аудиторию:)
А еще что-нибудь у автора читали?

Только это, но, насколько помню, "Путь на Грумант" - это сборник. Мне его подсунул папаша, но все, что он подсовывал, я обычно отсортировал 1 к 10.

Я не знаю, как по поводу сборника, но вот вычитала что в "Чужих парусах" присутствуют те же герои.