26 апреля 2022 г. 00:25

4.5 Жить - значит скорбеть

Действия в "Короле Шрамов" происходят спустя три года после "Краха и восхода" и спустя год после "Продажного королевства". Персонажей, от лица которых ведётся повествование, у нас четыре, не считая первую главу. И отсюда можно сразу перейти к минусам. Зоя и Николай всегда вместе, действуют в одном направлении, что позволяет рассмотреть одну ситуацию с разных сторон. Исаак помогает королю и, в целом, участвует в событиях, Николаем и Зоей начатых. Пока всё отлично. А Нина у нас сидит во Фьерде и выполняет какое-то задание (хотя как выполняет - нарушает приказы и пытается выполнить то, что сама решила), которое абсолютно не связано с остальными событиями книги. По сути, история Нины хоть и интересна, но её существование в этой книге как-то не обоснованно. Ещё из минусов небольшая путаница с именами: пару раз заговаривали персонажи, которые в данной сцене быть не могли. Уж не знаю, ошибки это Бардуго или переводчиков. Про ошибку с 277/227 страницей в тираже уже говорили, но я повторю.

К целям персонажей тоже вопросы. Николай хочет избавиться от демона? А почему это происходит не с помощью логики и его прославленной хитрости, а на авось первую половину книги. Нина хочет помочь гришам? Подставляя при этом своих напарников и, возможно, тех гришей, которых должна спасти по заданию. К Исааку вопросов нет, он просто делает то, что ему сказали делать.

спойлер
Ещё поднадоели смерти, которые в итоге не смерти. То Мал в трилогии Старковой воскрес, а Алина инсценировала свою смерть (к слову, возникло ощущение, что Николай почему-то об этом не знает, хотя должен), теперь вот Дарклинг ожил. Святые, которые умерли несколько веков назад, а оказывается нет. Стражница Тавгарада Майю покончила с собой, а её спасут, и ей ещё жить с чувством вины.

Теперь поговорим о плюсах. Первое, что, как по мне, сильно отличает Ли Бардуго от других зарубежных писателей - живой язык, а не предельно простые предложения. Хорошая кинематографичность, описания, которые не утомляют. Затем - неожиданные повороты в конце книги, мне нравится, что они не вылезают как рояль в кустах, во время всей книги бросаются намёки, на которые при первом прочтении не обратишь значительного внимания, но зато в конце вспомнишь и подумаешь "а, так вот оно что". Нравится развитие персонажей, то, что им, и так сильным, приходится становиться сильнее. Нравится раскрытие прошлого.

спойлер
Как бы мне ни нравились ЛГБТ ветки, надеюсь, между Ханной и Ниной останется дружба. Слишком уж по душе мне была ветка Нины и Матиаса, чтобы смириться с тем, что она забыла его через год. А вот линия Николая и Зои прекрасна, они провели несколько лет вместе, спасали, поддерживали и подкалывали друг друга, они были самими собой всё это время, между ними могли зародиться чувства. Общение же Нины и Ханны началось с вранья Нины, такая себе love story. История Исаака и Майю тоже была запутанной и интересной, но во вселенной Гришаверс влюблённым парням не суждено долго жить.

Мне нравится юмор и саркастичность, которые присутствуют в книге, но тем не менее не заставляют считать происходящее менее серьёзным. И в целом, я ставлю довольно высокую оценку, потому что книга интересна, захватывающа и заставляет переживать.