28 июня 2013 г. 00:54

Какой грустный конец!!! Сразу разбиваются все илюзии, что бывают абсолютно счастливые люди. В основе повествования любовный треугольник Паола, Дик и Грэхем.

Эта книга не относится к числу тех, что буквально притягивают своим сюжетом
Здесь нет очень резких, стремительных, увлекающих сцен.Тонкие, душещипательные сцены, по моему мнению, тоже не нашли места в этом произведении.

Храбрые, решительные - Лондон ну ооочень любит своих героев. Сначала про Дика - настоящий мужчина, self-made, так сказать. Человек, имевший богатство с рождения, но решивший строить жизнь с нуля. Вот он - женский идеал. На ком мог жениться такой незаурядный человек? Конечно же, на не менее незаурядной женщине. Все эпитеты, относящиеся к Дику, можно приписать и маленькой хозяйке. Сначала мне казалось, что книга будет об идеальном мужчине, несмотря на название. Потом оказалось, что таки нет, книга - об идеальной женщине. Идеальная женщина плюс идеальный мужчина, получаем что? Ага, идеальный брак и идеальный дом. Но, как мы все знаем, счастливые семьи - это скучно и однообразно. Поэтому нам нужен внешний раздражитель. И автор приводит в гости к идеальной паре идеального гостя. Правда, в чем его идеальность, мне осталось непонятным. Так сказать, недвусмысленно дали понять, что он безупречен, не вдаваясь в детали.
Такое ощущение, что Джек Лондон просто изгалялся над собственными героями: сначала создал, наделил всеми качествами, обеспечил всеми удобствами. А потом устроил извержение вулкана, чтобы посмотреть, как они выкрутятся. Выкрутились достойно. Просто идеально...
А ведь будь Лондон нашим современником, все было бы куда проще: шведская семья, например.. И все были бы довольны и счастливы. Но до такого, конечно, в том лохматом году, человеческая фантазия еще не дошла. Зато дошла до равноправия мужчин и женщин: чего только стоят рассуждения Паолы на тему прошлых измен Дика: мол, тебе же можно было, а я?
Вообще, конечно, все это - другая планета. И с высоты современного опыта кажется детским и наивным. И жалко становится тех идеальных людей, которые собственной идеальностью связаны по рукам и ногам. И как-то не хочется мне оказаться среди таких людей, которые умеют мысли читать, а потом петь про них и портреты рисовать... Не хочется такой идеальности, нет в ней счастья!!!
со всей идельностью...

Книга была прочитана в рамках флешмоба 2013. Спасибо за совет VeraIurieva