Picachi

Или что-то вроде того.

25 апреля 2022 г. 19:55

Первый раз я прочитала эту книгу больше десяти лет назад. Обычно я помню прочитанное очень хорошо, а если и не помню содержание, то помню ощущение от прочитанного. Но это другой случай.
Начинается история с того, что главная героиня рождается и почти сразу умирает. На тот свет за душой ребенка идет ее отец, которому удается-таки отвоевать душу ребенка у очень сильного не упокоенного. И так, со смерти, начинается жизнь девочки, у которой на роду написано ходить на тот свет и обратно. Отец Сабриель тоже не просто обыватель, он некромант-наоборот: упокоевает не упокоенное, следит за тем, чтобы мертвое оставалось мертвым. И однажды девочка будет ему в этом помогать и унаследует его обязанности.
Я, честно говоря, теряют в возрастном рейтинге этой книги. Она, как мне кажется, попала в серую зону. Для современного ЯА – нет романтики и слишком много процедуриала. Для детей – героиня около 18 лет и очень много страшных разложившихся мертвяков, которые высасывают жизнь из младенцев. Взрослым тоже будет не интересно, потому что, при обилии некромантии, мотивация персонажей и их становление очень уж прямолинейное и бесхитростное. Это все больше ЯА, но не такое, как сейчас востребовано.
Сабриель очень напоминает мне Лиру из Темных начал. Она честная, деятельная и хитрая. Она мужественно идет на встречу трудностям и смертельным опасностям. Причем делает она это ради своей семьи, ради благополучия своего королевства, а не по своей или чужой глупости. Она прекрасно понимает все опасности, и от этого веет каким-то полицейским процедуралом, а не ЯА.
Сюжет простой, как лапоть. Квест, на который отправляется героиня, неожиданные помощники и большая битва в конце. Думаю, это простота вкупе с этой непонятной возрастной ориентацией помогла мне забыть все, кроме факта, что я эту книгу читала. Кроме того, Сабриель носить на себе печать такого ретро, такой припыленной истории взросления, относящейся к допоттеровскому периоду. Тем не менее, я настроена продолжить знакомиться с серией, потому что мне очень понравилась местная география.