25 апреля 2022 г. 19:52

2.5

Мне показалсь книга совсем не глубокой.

Если смотреть глазами подростка, то мы видим сложную непонятную девочку. У которой вроде есть способности к учебе, но при этом удивительные ничем не объяснимые перепады настроения. Ведет она себя неадекватно. Может на пустом месте рыдать до икоты, ничего не объясняя.

Если смотреть глазами взрослого, то мы видим глубоко раненного ребенка, на которого почему-то не обращают внимание те взрослые, которые должны это делать. Закрытая школа-пансион из которой можно спокойно выехать на машине ночью (не закрывается и не охраняется?). Ну всего-то нужно отвлечь одного (!) взрослого. Остальные спят? Охраны нет?

Подростки регулярно напиваются в дребодан, то есть не просто выпили по рюмашке. Нет, они бутылками пьют там, где курение до 19 лет запрещено! Ну и курят конечно. И ответственные взрослые не замечают. Ага... совсем ничем подросток с бодуна на утро не отличается от того, кто не пил.

У этих "ответственных" взрослых в закрытом пансионе ночью пьяная девочка садится за руль и погибает. И... и все. Им жаль. Вообще-то их к уголовной ответственности привлечь надо. Не?

Предполагать, что такие вещи возможны - курение и пьянство, гибель девочки без последствий может только наивный подросток.

И вот тут вопрос- для кого эта книга? Для подростков? А что она им объясняет? Никакого объяснения поведения Аляски, не на уровне мальчика, типа "это потому что она забыла про день смерти", а нормального. Потому что она так себя вела из-за навешанного чувства вины. Кто его навесил, почему это было неправильно. Что нужно было делать, чтобы спасти девочку...

Не понравилось