25 апреля 2022 г. 15:46

⠀⠀Сборник из четырёх повестей.

⠀⠀Это второй сборник повестей моего любимого автора и я второй раз убеждаюсь, что его объёмные романы мне нравятся куда больше. Я считаю нужным не рассказывать про что была каждая повесть, во-первых, потому что повести не большого объема и рассказав про что они будут, я практически перескажу их. Во-вторых, я сама читала их, не имея ни малейшего представления чего ожидать и мне кажется, что так будет интереснее.

⠀⠀Две повести из сборника меня впечатлили больше всего. Первая – "Телефон Мистера Харригана". Из всех повестей она мне больше всего напомнила привычного для меня Кинга. Жутковато. Есть над чем поразмышлять. И персонажи, как всегда, максимально живые и естественные.

⠀⠀Вторая – "Крыса". Здесь автор выбрал свою любимую тему писательства." Пиши про то, что знаешь", как говорил сам автор. И действительно эта тема у него всегда шикарно удаётся. Мне эта повесть, помимо неприятной и страшной, показалась немного ироничной, с долей насмешки даже. На что пойдёт писатель ради вдохновения? Читайте и все узнаете.

⠀⠀Повесть "Жизнь Чака" мне понравилась меньше всего. Хотя сама идея этой повести очень вдохновляющая и подача не совсем присуще Кингу, что тоже было интересно. Но несмотря на все это, меня она не зацепила. Ощущение, будто автор придумал первую часть, а потом ему пришлось свой рассказ расширять до размера повести и дописать две оставшиеся части.

⠀⠀И разочарование этой книги я оставлю на последок. "Будет кровь" – повесть о Холли Гибни, персонажа трилогии о Мистере Мерседесе и книги "Чужак". Именно поэтому все советуют читать эту повесть после вышеперечисленных книг, иначе нарветесь на спойлеры. И хоть я не являюсь фанатом Холли, почитать о её новом расследовании было интересно. Только вот после прочтения не поняла зачем это все было? Да, некоторые моменты все так же захватывали и где-то с середины сложно было оторваться, но ведь все это уже было... Почему настолько вторично? Мы не узнаем из этой повести вообще ничего нового. Ощущение, будто Кинг решил не заморачиваться и "слепил из того что было" подарок на Рождество фанатам Холли. Ощущение, что меня обманули.

⠀⠀В целом впечатления остались больше приятные, чем наоборот. Но что-то мне подсказывает, что это лишь потому что я очень люблю автора.