nEznaikaa

о, да вы эксперт?

25 апреля 2022 г. 14:32

Вот знаете почему прочитана эта книга? Потому что преподавательница по психологии слишком настойчиво утверждала, что девушкам её читать нельзя ни в коем случае. Уж слишком она морально тяжёлая и вообще зачем вам читать про психологическое насилие, идите лучше Джейн Остин почитайте. Воздержимся от комментариев. Но вызов был брошен осенью, а приняла я его только сейчас - весной.

До этого я только едва была знакома со Стэнфордским Тюремным Экспериментом, только раз где-то мелькнула эта книга ещё до "рекомендации", описанной выше. Условно работу можно поделить на две неравные части - сам эксперимент и его итоги с соответствующими выводами, которые подкреплены разными историческими фактами.

Признаться, первую часть читала с весомой долей скепсиса, от которого избавиться до конца так и не смогла. Уж слишком быстро вжились в роль именно охранники. А ведь обычные студенты, без психических проблем и прочих свидетельств чего-то криминального за спиной. Некоторым и 20 не было, о чём речь. Филип Зимбардо очень часто возвращается к этой теме - "вы не верите, а это правда!". Люди звереют и теряют человечность очень быстро. Люди "рабы" ситуации и обстоятельств - главный постулат книги в целом. И как же хорошо, что нашёлся человек, которому хватило здравомыслия прекратить всё это мракобесие, творившееся в подвале университета раньше срока. Всё завершилось на пятый день, вместо изначально запланированных двух недель. Зимбардо и сам осознал, что из-за всей ситуации перестал видеть реальную суть творившегося безумия, за что очень извинялся.

Вторая часть пошла гораздо легче, от того, что интереснее. Тут уже идут размышления и попытка ответить на вопрос "почему же общество так лажает?". Очень много исторических сводок, о которых я раньше не слышала и была весьма шокирована. Рано мы свой вид окрестили "человек разумный". Тут все действия наши человеческие кричат об обратном.

Зло было, есть и будет всегда. Мысль не нова, а даже банальна. Люди, как бы кто не кичился своей индивидуальностью, всегда надевают маску в зависимости от ситуации. Возвращаемся к Уильям Голдинг - Повелитель мух (Зимбардо очень часто ссылается на эту книгу и смело можно утвердить, что вся его работа это роман Голдинга для взрослых :D). На острове дети быстро одичали, так как слишком неустойчива была почва под ногами с названием "цивилизованность", а история твердит нам о деяниях взрослых людей. Поэтому что говорить то. Тут самый ярый оптимист задумается.

Радует, что, несмотря на это, автор закончил на положительной ноте и, несмотря на всё сказанное, с верой, что в жизни каждого из нас есть место для подвига. Это необязательно что-то великое, грандиозное. Порой это просто - остаться на стороне здравомыслия, человечности и сострадания.

А, кстати, Стэнли Милгрэм - Подчинение авторитету. Научный взгляд на власть и мораль нет в планах? Ещё один известнейший эксперимент, и вот к нему, насколько мне известно, у научного сообщества нет никаких вопросов, поскольку он воспроизводился несколько раз с теми же результатами.

Ты же знаешь... теперь есть :D это же про тот, который с током? он упоминается, надо разобраться бы в нём))

Да, он самый. И в каких-то аспектах он даже более жуткий, чем СТЭ.