25 апреля 2022 г. 13:15

У этой книги абсолютно "желтушное" описание на обложке. Я прямо представляю этого несчастного маркетолога, который роман не читал, но аннотацию состряпать нужно. Книга не очень популярна в России (возможно все из-за того же пресловутого описания), хотя автор Букеровский лауреат. ⠀

Рецензий в рунете на нее не много, поэтому вчера прочитала их все и мне кажется, что все они "вокруг" и ни одна "в точку". Роман описывают как семейную сагу, но я не согласна с этим - не дотягивает, нет проработанности исторического контекста и внутрисемейных отношений которых ждешь от саги. Мне кажется, что больше это все-таки совокупность личных историй героев. ⠀

О чём роман. ⠀
Эта книга прежде всего о выборе и об ответственности. О цене идеализма личного и в масштабах государства. О калечащем прошлом и его принятии. О невозможности избавиться от того кто ты и откуда, как бы не хотелось. О том, что забравший чужое всегда отдает своё.⠀

Пока читала, все время вспоминала одну любимую мной цитату: "Каждый человек получает в жизни то, чего хочет. Но не каждый после этого рад."⠀

Роман не без недостатков, конечно, мне не хватило глубины в раскрытии мотивов героев, но разбирать по косточкам эти недостатки не хочется почему-то. В рецензиях на книгу встретила очень меткую характеристику: "Это одна из тех книг, которая способна поцарапать вам сердце." Это правда.