24 апреля 2022 г. 22:19

Не так давно мне вручили книгу, о которой я раньше не слышал, автора которой я не знаю. Вручили мне книгу со словами: "Прочти, мне интересна твоя реакция"
Хорошо что я уже немного остыл после прочтения и смогу спокойно и без лишних эмоций дать вам достойный обзор произведения. Сегодня речь пойдёт о дебютном романе Иэна Бэнкса "Осиная Фабрика" 1984 года.

Действие романа происходит в 1981 году. Главный герой, Фрэнк Колдхейм, рассказывает нам о своей жизни. Уже на первых главах мы понимаем, что это какой-то необычный ребёнок. К сожалению не супергерой, а психически больной человек, который грешил по крупному и делал это исключительно забавы ради. У него есть отец, с которым  никак не ладятся отношения и по ходу романа мы узнаем причины этого конфликта, так же у него есть сводный брат Эрик. Он тоже имеет психическое расстройство и находится в психиатрической больнице, откуда благополучно сбегает, тем самым поднимая весь город на уши, ведь ни для кого не секрет, что среди " хобби" Эрика есть убийство собак и кормление детей червями.

В романе показано, как дети морально разлагаются. Читается, как детектив с необычными событиями, но не забываем в каком году написана книга, в эти годы все старались "удивить". Через истории из жизни главного героя мы понимаем, как к такому образу жизни пришли наши ребята и кто виноват в этом.

Я считаю, что это произведение хорошо как опыт, но не более. Для себя я ничего нового не узнал, лишь убедился в гибкости детей, как легко они встраиваются в ту или иную среду.

Если же вас не напугал мой обзор и не смутило, что роман находится в топе самых мерзких книг, тогда обязательно читайте. Как я уже сказал, книга хороша, как опыт.
Приятного прочтения!

Ссылка на мой телеграм канал