24 апреля 2022 г. 17:36

4 Без сильных переживаний, зато с юморком

Немного ванильно, слегка странно, но в целом интересно. Я бы сказала, не скучно - с главной героиней постоянно что-то происходит, она вечно где-то путается и что-то нарушает. Словом, делает всё то, что делали Гарри, Рон и Гермиона, даже волшебная школа имеется.

Только вот здесь героиня не особенно прикрывает это всё великой целью, предназначением или общим благом - и это, на самом деле радует, потому что нет пресловутого "я стремлюсь всех спасти, а мне все мешают". Нет, героиня просто живёт, учится, делает вещи, за которые её давно должны были исключить ко всем чертям. А ещё она самая исключительная - и даже не из-за того, что всё ещё продолжает учиться в этой академии, а просто по факту рождения, но в этом ведь и суть подобных книжек.

Не сказать, что идея с исключительным главным героем, который может всё и везде, нова - очевидно, это не так. Но здесь даже забавен тот факт, что у героини в самом начале не получается практически ничего - она буквально одна из худших на факультете в своём возрасте, хотя и проявленная. И даже в дальнейшем у неё некоторые вещи получаются от случая к случаю, это весьма оживляет клише.

Насчёт любовности в этом фэнтези... Сложно сказать, что на этом вообще делается акцент - в основном речь о буднях в академии, попытках героини справиться с тем, что она воротит в процессе обучения и о том, как на неё охотится по ощущениям половина мира. Непосредственно о любовной линии здесь говорится больше вскользь и больше самим присутствием персонажа, чем его словами. И это, наверное, даже плюс. Любовный интерес у героини вроде как есть, но появляется он реже, чем все остальные второстепенные персонажи, и при этом прописан неплохо, не раздражает, появляется в нужный момент. Характер у него есть, и это очень радует, поскольку часто парень, который влюбляется в главную героиню во многих книгах бесхарактерный, зато красивый. Тут не так - за это хочется сказать спасибо.

Главная героиня временами не особенно поражает умственными способностями (это ж надо додуматься, читать заклинание, не прочитав примечание к нему), но главные персонажи таких книжек в принципе редко думают заранее, скорее просто после пытаются исправить то, что натворили. К тому же, она всё-таки любопытный подросток, поэтому и суёт нос во все книжки - я её в этом даже понимаю, скорее всего сама была бы такой. Так что это даже не минус, это скорее особенность книги, оживляющая действие.

В общей атмосфере книги поведение героини и её друзей-знакомых смотрится именно как поведение подростков, которым рассказали большую тайну и сказали хранить молчание - они бегают и загадочно на всё всем намекают так, что все всё знают, но ничего с этим не делают. На факультете у них творится сущий бардак, несмотря на серьёзные мины всех магистров, которых герои с переменным успехом боятся и уважают. И даже этот бардак вписывается в настроение книги - легко, непринуждённо, весело.

Одна беда - во всей этой непринуждённости не очень получается сопереживать персонажам. Некоторым - да, некоторым сопереживать хочется. Но за главной героиней получается наблюдать как за смешной мультяшкой - то она в договор со смертью вляпается, то странный мужик её спасёт, то она приведение случайно вызовет.

Книжка читается как лёгкое фэнтези, непринуждённая история - хотя, казалось бы, там и смерти, и загадки, и мистика. Некоторые ситуации вызывают улыбку - не столько от шуток, сколько от неловкости или абсурдности, но есть и действительно смешные сцены. Книгу нельзя назвать плохой или нечитабельной, но и хорошей назвать всё-таки проблематично. Эта книжка просто есть, и мне даже хочется прочитать следующие из этого цикла - потому что они одновременно не заставляют думать о серьёзном, но и интерес читателя держат, некоторых персонажей действительно хочется увидеть ещё. Хочется узнать, что ещё тут может случиться и какой высший опять западёт на главную героиню.