Проклятие некроманта

ISBN: 978-5-9922-0430-8
Год издания: 2009
Издательство: Альфа-книга
Серия: Магия фэнтези

Могла ли предполагать юная травница Тень, что ее поступление в магическую академию обернется чередой загадочных событий? Размеренные будни факультета некромантии, призывание призраков и оживление нечисти длилось недолго. Став жертвой чужой охоты и спасаясь от убийц из могущественного Братства Света, она неожиданно находит покровителей среди адептов проклятого культа.
Познавая таинства жизни и смерти, постигая хитросплетения вековой вражды и древних проклятий, шаг за шагом приближается Тень к разгадке своего страшного предназначения.

читать дальше...

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 352
Тираж: 8 000 экз.

Межвидовые отношения
Здесь собрались представители-агитаторы нетрадиционных (местами - во всех смыслах) пар. Кто сказал, что русалка и дельфин не пара?! Хватит это терпеть! В…
Ladkaru666Drakula

14 марта 2016 г., 11:08
Какие-то странные пошли некроманты…
Наверное, у каждого из нас есть такой неприметный шкафчик со скелетами. Конечно, у каждого он свой: у кого-то этот пресловутый шкаф битком набит гремящими костями неупокоенными секретами, а у кого-то там стоит пылится всего парочка захудалых скелетиков. И вряд ли сегодня найдется хоть один человек, который с гордостью сможет заявить, что, мол, о каком таком шкафе вы тут говорите, их нет у меня.
Так вот бывшая травница, а ныне начинающая (и не очень успешная в этом начинании) некромантка, Тень тоже имеет такой шкафчик со скелетами. Хотя, конечно, в ее случае это более чем говорящая метафора — некромантские дела там и все такое… И не будем лишний раз упоминать, что эти самые некромантские дела ей не очень удаются. А что? Труп разговорить не шмогла ни разу, эльфа, правда, с того света достала, ну и еще пару-тройку сугубо темных дел наделала, но на этом и все.
Но бедная девочка не сдается, она решает отправиться на полевую практику в граничный город, где какая-то нежить смеет нарушать покой порядочных граждан. Не будем ее строго судить, ведь Тень уже и так почти отчаялась найти себе место для практики, а тут такая заманчивая перспектива и как раз по ее профилю — с трупами разговаривать не надо, знай только, круши направо и налево лезущую из могил нежить.
Хотя, нельзя забывать и о том, что на ни в чем не повинную Тень ведут охоту какие-то светлые фанатики. И ведь именно из-за них она стала на сторону Тьмы (и вовсе не потому, что там были печеньки). Если честно, то прямо-таки жалко становится девушку — на нее сразу столько всего навалилось: смерть бабушки, которая ее вырастила, нападения безумных фанатиков, которые твердят, что убьют ее ради спасения ее же души, абсолютно не дающаяся учеба, злополучный артефакт Силы, от которого лишь одни проблемы и ни разу не помощь, странные видения давно погибшего человека и плюс ко всему этому (как будто этого мало, право слово!) страшная тайна, проливающая, наконец-то, свет на все недомолвки в жизни Тени.
Книга на самом деле очень нешаблонная. Конечно, самое интересное и динамичное начинается в ней ближе к концу, но для первой части это простительно. Да и герои к финалу раскрываются хорошо, перестают быть статичными, обретают все больший объем и замысловатую форму. И я теперь, кажется, понимаю Посланницу Мораны, которая говорила, что за историей Тени очень интересно наблюдать.
1 ноября 2016 г., 22:19
4.5 /  4.135

Книгу этого автора я давно хотела почитать. Где-то чуть больше года назад я прочла серию, которую Жильцова писала в соавторстве с другой писательницей, и после этого загорелась желанием прочитать и парочку других книг обеих авторов, но если со вторым автором задумка сработала, то до книг Жильцовой я добралась только сейчас, и только благодаря одной из игр.

Немножко сюжета: Тень недавно пережила потерю единственного близкого человека и теперь решила исполнить свою давнюю мечту - поступить в магическую академию. По дороге не нее нападают бандиты, но ее спасает принц на белом коне. Ну, на самом деле он король (хотя героиня об этом и не знает), и коня у него нет, пешочком ходит, а еще он архивампир (короче людей воскрешать может, да и с богиней смерти всегда договорится), но об этом героиня тоже не знает, считает его обычным вампиром-бродягой.
С некоторыми приключениями Тень все же попадает в школу магии, да вот беда, факультет на который она хочет попасть переполнен, и записываются для поступления туда за несколько лет. Единственное, что ей предложили - учиться на некроманта. И она решает, что уж лучше так, чем возвращаться ни с чем в деревушку на болота.

Вот так началась эта книга. Мне понравилось, как автор описала героев, понравилась задумка: темные не всегда зло, а светлые не "белые и пушистые". Все это постепенно и логично развивалось, что тоже для меня было плюсом. Честно говоря, я не думала ставить книге столь высокую оценку, но финал был очень хорош. Эта книга первая в серии, но конец достаточный, чтобы остановиться на этом и не читать продолжения, если книга не впечатлила, хотя я то точно еще как минимум следующую часть прочту))
Оценка 9 из 10

22 мая 2015 г., 14:55

Первое, что хочу сказать...
Русское фэнтези и УРА, наконец-то, адекватная героиня не страдающая мэрисьюшностью, у нее нет сто тыщ мильйонов поклонников, во всяком случаи в первой части, она не раскрывает всемирный заговор, нет дурацких шуточек, не ядовита, особыми выдающимися талантами не наделена.
Остальные герои тоже вполне интересные ребята. В первой части они недостаточно раскрыты, но еще впереди три части, так что надеюсь, что все еще впереди и автору удастся удивить, в хорошем смысле этого слова.
Хоть сюжет и не особо закручен, но читать все равно интересно.
Какие-то ляпы в глаза не бросаются, хотя я и не особо высматривала, никто и ничто не раздражает, что для меня является весьма важным фактором.
Книга для отдыха.

30 сентября 2016 г., 14:44
4.5 /  4.135

А знаете, это было классно!
Да, ощущение, что что то подобное я уже читала, проскальзывало, но совсем не портило впечатление.
Итак, жила-была девочка и звали ее.... Тень. Нет,. конечно, было у нее и настоящее имя, но любящая бабушка внушила внучке, что не гоже всем и каждому открывать его, так что и мы будем называть красавицу просто Тень. Бабушка была травницей, лечила людей и внученьку учила тому же самому. А когда старушка умерла, девочка отправилась поступать в магическую Академию.
Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Напали на девочку по пути бродяги-разбойники, тела белого захотелось им. Но спас героиню принц темный, вампиром оказавшийся, клинками эльфийскими вооруженный. Дважды спас - сначала на дороге, а потом непосредственно в городе от фанатиков светлых. Спасая, погибнуть был готов, да дева не позволила - вытащила Арта с того света, а сама стала Темной. Вот так и вынуждена была травница поступить на факультет некромантов.
А дальше жизнь завертелась колесом - учеба, проделки во вне учебное время, козни всевозможные, тайны - куда уж без них!
На собачьей зорьке, читая, я с трудом сдерживала смех, представляя, как в курином супе оживали отдельные косточки и тянулись друг к другу - и все потому, что юные адепты решили потренироваться в заклинании восстановления трупов))))
Что ж, приятно сознавать, что у этого романа есть еще три части. Так что мое общение с Тенью и ее друзьями обязательно продолжится.

9 октября 2012 г., 11:47

Травница, которая обучается в Академии на факультете Некромантии. На этом можно закрывать книгу? Вприпрыжку нести сдавать ее на макулатуру? Создавать на форумах гневные темы?
С книгой Жильцовой «Проклятие Некроманта» все не так, ведь она заметно качественно отличается от множества ей подобных. Главная героиня не вызывает раздражения. Ее поступки логичны и не завязаны на кустарные рояли. Книга не изобилуют описаниями попоек, секса, женоподобных мальчиков, что без ума от главной героини.

Хочется также заметить, что за этой книгой я следил еще до ее издательства, со времен СИ, то есть несколько лет. Тогда мой ВишЛист хранился не на ЛЛ, а в специальной стопке бумаг А4 и в Excel файлах.

Вердикт: Хорошая реализация немного банального сюжета, заслуженная 5/5. Кстати, появилось продолжение книги, которое прочту обязательно!

25 октября 2014 г., 13:32
Почему я чувствую себя разменной монетой в чужой игре?

А давайте я расскажу вам одну историю. Жила-была на белом свете простая травница, звали ее... а, не имеет значения, как ее звали. Хотя нет, секундочку... это как раз очень важно. Но я вам все равно не скажу, не портить же одну из основных интриг сюжета раньше времени. Сойдемся на том, что все называли ее Тень. Ну так вот, жила она с бабушкой, которая и научила ее всему, что сама знала о травах. Бродила наша девица по болотам, мечтала попасть в магическую академию и пройти обучение, но все как-то не складывалось. А потом бабушка умерла...

Вот с этого момента и начинаются приключения. По пути в город напали на Тень какие-то отморозки, схватили, закинули на плечо и потащили в лес. И все бы кончилось весьма плачевно, если бы не внезапный принц спаситель. Странный молодой человек любезно согласился сопроводить спасенную им Тень до города, а заодно помог ей обустроиться в таверне, заведовал которой самый настоящий тролль. Не самое лучшее место для девушки, на мой взгляд, но кормили там вкусно. Казалось бы все, дальше можно расслабиться и выдохнуть, но нет. На следующий день по пути в ту самую злополучную Академию на Тень нападают светлые фанатики и орут что-то о великом отомщении, собираясь быстренько отправить ее на тот свет. Судя по всему, героиня просто магнит для всяких ненормальных. От смерти ее опять спасает вчерашний знакомый (кстати, совсем забыла вам сказать, он же вампир...). Как бы то ни было, до Академии Тень все-таки добирается. Правда там ее ждет очередное разочарование, мест на факультете Элементалистики нет. А она так хотела на него поступить. Зато есть места на факультете Некромантии...

Вопрос, как травница оказалась на факультете Некромантов, мучил меня еще с момента прочтения аннотация. Ответ оказался прост... даже слишком. Дальше сюжет развивается по стандартному сценарию. Тень обзаводится друзьями и врагами. Обнаруживает в себе определенные способности и страшную тайну, связанную с ее настоящим именем. Все это закручивается на фоне противостояния Света и Тьмы и, само собой, она оказывается втянута в самый эпицентр этой баталии. Вампир (оказавшийся тоже не самым простым) все время мелькает то тут, то там, проявляя странную заинтересованность в судьбе девушки. Я до последнего надеялась, что это окажется не завязкой любовной истории... надежды мои не оправдались. Спасибо и на том, что всяких соплей и страданий в книге было крайне мало. Хотя вот эта цитата вызвала у меня истерические хихикания.

Арт медленно подошел к лежащей на земле девушке и осторожно поднял. Хрупкая фигурка безвольно обвисла у него на руках. Одинокая слеза скользнула по щеке Архивампира, а потом Плато Демонов содрогнулось.

В целом, если не обращать внимания на всплакнувшего вампира, очень даже неплохо. Без претензий на нечто особенное и запоминающееся, но вполне подходит для того, чтобы скрасить вечер или отвлечься от какой-то серьезной литературы. Правда меня пару раз передернуло от того, что герои в качестве ругательств употребляют слова (?) "мля" и "млять"... но это издержки русской литературы.

9 июля 2016 г., 22:51

Главное, что меня заинтересовало в этой книге это магическая школа с "темной", некромантской стороны, но тут вышла подстава, девиз книги, не всё то добро, что свет и не всё то зло, что тьма, в общем светлые тут похлеще тьмы и некромантов, а последние так и вовсе зайчики и борцы за справедливость. Брррр.

Травница Тень после смерти бабушки отправляется в Магическую Академию Леории, что бы стать элементалистом и уничтожать нежить, но по дороге судьба вносит свои коррективы: Тень становится Проявленной темной и поступает на факультет Некромантии.
Главная героиня конечно же милейшая девушка, за которую каждый встречный готов жить отдать, имеет огромную и страшную тайну, постоянно находится в смертельной опасности и любит на всё отвечать "ага" и "угу" (кстати, последним интеллектуальным недугом страдает вся Академия включая магистров). В целом не самый худший персонаж, больше расстраивает, что окружают её картонки вместо людей, за исключением Ари, столетнего темного эльфа, вот он интересный персонаж, хоть автор и поскупился на слова для его раскрытия.
Кстати, вообще всё, что не касается Тени автор прописывал с неохотой, взять например Мир, есть Академия и Кровель, приграничный городок, где горе-героиня будет проходить практику, и собственно всё, ни словечка о устройстве самого Мира, ни о его законах.
Я долго радовалась отсутствию любовной линии, хотя и подозревала, что загадочный и прекрасный вампир Арт ещё всплывёт. И не ошиблась, блин, всплыл, да с размахом, тайнами и... много чем другим. В книге вообще каждый второй обладает страшной-страшной тайной - интересно, но предсказуемо.

Эх, ума не приложу, что делать с этим циклом, хочется чего-то такого некромантского и тёмного, но стоит ли дальше мучить этот цикл в надежде на лучшее?

15 июня 2014 г., 19:34
3.5 /  4.135

Рецензия написана ко всему циклу книг. Спойлеров нет, только мои ощущения от прочтения.

После сдачи 4 экзаменов в течении 1,5 недель мне нужно было что-то для расслабления мозга. Без пафоса, философии и сложных переживаний. Что-то простенькое, но не примитивное, с юмором и обилием приключений. Серия книг Жильцовой пришлась как раз кстати. Это истинный представитель своего жанра, без замашек на что-то высокохудожественное и вечное, но и не отдающее дешевизной. Никакой пошлятины, героиня не лучше всех в магии и не самая привлекательная (хотя толпу парней вокруг себя собрать умудрилась, но большинство на ее тело не претендуют). Что особенно охота отметить - это язык, описанный мир и герои этого мира. Язык привлек наверное в меньшей степени, но тем не менее, он действительно не плох: не примитивен, не односложен, но и не пестрит нагромождением сложноподчиненных предложений и ярких (но как часто бывает в книгах данного жанра - не оригинальных) эпитетов. А мир просто сказка. Со своими заморочками, правилами, ну и конечно богами. Боги здесь прямо и косвенно влияют на людей и нелюдей, поддерживают их, или им мешают, ну и конечно пакостят друг другу, что опять же для простых смертных (и бессмертных) бесследно не проходит. Герои Жильцовой тоже удались, причем как мужчины, так и женщины. А так как с мужчинами у современных русских писательниц особые проблемы, то автора данной книги я прям хвалю-хвалю. Никаких смазливых женоподобных красавчиков, никаких слюней и соплей. Все так как и должно вытекать из характера, расы и принадлежности тьмы или свету того или иного персонажа. Здесь несомненно мой герой - глава кафедры некромантии (имя, простите, по памяти не воспроизведу, а лезть ради этого в планшетник мне лень). Такой ехидной, но тем не менее обаятельной сволочи еще поискать надо)))
Теперь к кактусам. Они тут есть и не в малом количестве. Книга пестрит роялями и штампами (хотя некоторые из них вписаны вполне гармонично), есть явно провисающие (а то и не имеющие начала или конца) сюжетные линии, количество событий на 1 страницу текста порой просто зашкаливает. С главной героиней вечно что-то происходит, она вообще на попе ровно сидеть не умеет, вечно куда-то мчится, влипает в неприятности, а самостоятельно из них вылезти уже не может (приходится подключать мужскую бригаду, порой чуть ли не полным составом). Но все это не помешало мне поставить книге положительную оценку, она этого несомненно заслужила.
Буду и дальше следить за творчеством данного автора, вполне возможно, что с опытом она сможет написать что-то действительно необычное, тем более у нее есть неплохие задатки.

14 октября 2015 г., 09:32
2.5 /  4.135

Ах, какая прелесть эта ваша заливная рыба.
В первой главе мы сразу получаем все элементы сюжета: завязку, кульминацию и развязку, так что можно дальше и не читать было, но да ладно... Есть девица, попавшая в беду, невероятно сложный мужской персонаж со своими проблемами, спасший ее, и можно дальше не продолжать. Суть да дело, мужчина-вампир (старая школа чувствуется) ошивается возле героини, так что она добирается до своей цели - университета. И показывает читателю абсолютно противоречащие принципам действия. Просто праздник, а не начало к роману...

- Стану элементалистом. - Я мечтательно улыбнулась. - Нежить истреблять буду всю...
Я не хотела идти к некромантам... /.../ - Записывайте!

У автора определенно имеются претензии к устройству системы образования в нашей стране, слишком уж явные негативные намеки проскальзывают в ту сторону. Не могу с ней не согласиться. С другой стороны, факт поступления Тени в университет - от легкой жизни, - Жильцова как бы говорит: "Бог с ним, не мне, так героине нахаляву зайдет".
Кстати да, школа магии, в данном случае показывает себя со стороны факультета некромантии. И вот насколько я всей душой люблю школы, тут эффект не дотягивает даже до тройки... Даже с Гарри Поттером не имеет смысла сравнивать, тут и до Коша с Огненным факультетом , похожим сюжетом и духом (а также явно натасканными оттуда персонажами) как до луны. Пожалуй, это нечто среднее между Кошем и Таней Гроттер. Если вы ждете классических некромантов, то попали не по адресу, видимо, книг-жемчужин о некромантах и правда очень-очень мало.
Такое чувство, что из обязаловки Тень хоть что-то делает в школе (не в смысле, что ей не нравится, а что вообще школа как-то описана). За первые три дня девица, не особо бунтарка по происхождению и первым появлением в романе, ухитряется ежедневно попадать в нарушения школьного устава. Правда, на их факультете на шалости смотрят сквозь пальцы, но это тоже очевидная авторская недоработка, лишь бы Тень как сыр в масле каталась в романе, вытаскивая рояли с кустов и ни в чем не нуждаясь.
Так она до финала и прыгает, где выясняется, что свет клином сошелся на Тени, травнице, ранее живущей с бабушкой, и вообще ее происхождение - ее дар и проклятие. Тьфу. То, что она в итоге не умерла в потасовке между ВСЕМ волшебным миром, кстати, претензий не имею, таки с богом Смерти девица связана. Дальше читать не буду, т.к. во-первых, первая часть откровенно слабая, а во-вторых, намечается дикий лавбургер без каких-либо намеков на другой сюжет.

15 мая 2016 г., 16:21

Не впервые открываю книгу Жильцовой - и проваливаюсь в выдуманный мир. Хотя, как такового, мира и не было показано. Ну разве можно считать за прорисовку два города, один лес, магическую академию да упоминание двух стран, в одной из которых живут эльфы, а в другой вампиры. Да-да, здесь собрались самые типичные для фэнтези расы - человеки, эльфы, вампиры, драконы да орки. Зато сама Академия и магия отлично описаны. Люблю я магические школы разные. Причем, чтоб не просто описание, что сходила на лекцию, а через пару десятков страниц уже супер-маг, а вот именно процесс обучения и веселой студенческой жизни. Здесь этого хватает.
Понравились и герои. Тень - девушка, скрывающая свое родство с темным Архимагом прошлого, оказалась не умницей-красавицей-магессой, а вполне себе середнячком, расходным материалом, которым так и не стала. Есть и трудности с друзьями-приятелями, и с учебой, да и с внешность черт знает что происходит. Ари - темный эльф-воин, который со скуки пошел учиться в Академию - ну а что, времени-то полно. С самого начала становится душой и сердцем группы первокурсников. Арт - вампир-симпатяга, путешествует по миру, спасает, и не раз, нашу Теньку. Отзывчивый и верный своему слову. Савелий - куратор первого курса Академии, темный маг, некромант, с чувством юмора, иногда напоминал курицу-наседку, у которой похитили цыпленка. Анхайлиг - глава факультета некромантии, обладает хорошим чувством юмора и не прочь напакостить белым магам. В гневе страшен, но своих учеников любит.
В книге, в отличие от моей характеристики, герои показаны не однобокими, у них обнаруживаются и чувства, и разные стороны характера.
Впечатляющее начало серии. Очень любопытно прочитать продолжение.

все 34 рецензии