26 июня 2013 г. 20:28

Этот труд слишком сложен. Понял ли сам Горький то, что хотел сказать? Произведение о времени, о вырождении одного, отдельно взятого рода Артамоновых. Идея произведения ясна, но время выбрано крайне неудачно. Освобождение крестьян 1861 года привело к возможности формирования нового класса производственников, это сродни временам нэпа, когда вчерашние люмпены получают власть имущую. Но, мало того, что в те годы, вплоть до 17-го года, в России все слишком динамично менялось - Горький отстраивает временную линию слишком уж надуманными и разными людьми. Бытует мнение, что на детях гениев природа отдыхает, но здесь несколько другое изменение. Крепкий и жесткий делец Илья Артамонов, основоположник дела Артамоновых, держал всех в ежовых рукавицах, мог в одиночку отбиться от трех разбойников и не гнушался сам таскать котлы. Его приемник, Петр не имеет уже той жизненной силы, но больше из-за природных склонностей, он не рожден с доминирующим типом, мягок, хотя достаток не сыграл никакой особенной роли, так как братья его вполне достойные люди, со своими тараканами, но никакого вырождения не наблюдается. Дети Петра, уже выросшие на всем готовом, имеют абсолютно другие ценности, что и предсказуемо.

На фоне хронологии рода Артамоновых звучат первые громы революций, русско-японская война, первая мировая война. С одной стороны - в такое время выживают люди, приспособленные к переменам, жесткие, голодные. С другой - окажись Илья Артамонов в 17-м году, никак нельзя спрогнозировать - смог бы ли он там адаптироваться. Не смотря на то, что образ Ильи самый сочный, самый реальный и Горький к нему приложил больше всего усилий. Если провести аналогию с "Господами Головлевыми", то у Салтыкова-Щедрина образы вырожденцев намного более выразительные, но то свойство характера автора. Кроме того, Салтыков-Щедрин не стал растягивать произведение на три поколения, он и так был достаточно убедителен. Повествование же Горького, как всегда, очень обстоятельное, форма изложения проста и последовательна, поэтому произведение пришлось растянуть, а от этого оно только проиграло. Мое имхо - автор взялся не за свою тему.

Ветка комментариев

Я написала 'И классика')) наша классика самая депрессивная классика в мире. Хоть и люблю ее страстно, но от нее впадаю в депрессию, как ни от какой другой)