26 июня 2013 г. 20:28

Этот труд слишком сложен. Понял ли сам Горький то, что хотел сказать? Произведение о времени, о вырождении одного, отдельно взятого рода Артамоновых. Идея произведения ясна, но время выбрано крайне неудачно. Освобождение крестьян 1861 года привело к возможности формирования нового класса производственников, это сродни временам нэпа, когда вчерашние люмпены получают власть имущую. Но, мало того, что в те годы, вплоть до 17-го года, в России все слишком динамично менялось - Горький отстраивает временную линию слишком уж надуманными и разными людьми. Бытует мнение, что на детях гениев природа отдыхает, но здесь несколько другое изменение. Крепкий и жесткий делец Илья Артамонов, основоположник дела Артамоновых, держал всех в ежовых рукавицах, мог в одиночку отбиться от трех разбойников и не гнушался сам таскать котлы. Его приемник, Петр не имеет уже той жизненной силы, но больше из-за природных склонностей, он не рожден с доминирующим типом, мягок, хотя достаток не сыграл никакой особенной роли, так как братья его вполне достойные люди, со своими тараканами, но никакого вырождения не наблюдается. Дети Петра, уже выросшие на всем готовом, имеют абсолютно другие ценности, что и предсказуемо.

На фоне хронологии рода Артамоновых звучат первые громы революций, русско-японская война, первая мировая война. С одной стороны - в такое время выживают люди, приспособленные к переменам, жесткие, голодные. С другой - окажись Илья Артамонов в 17-м году, никак нельзя спрогнозировать - смог бы ли он там адаптироваться. Не смотря на то, что образ Ильи самый сочный, самый реальный и Горький к нему приложил больше всего усилий. Если провести аналогию с "Господами Головлевыми", то у Салтыкова-Щедрина образы вырожденцев намного более выразительные, но то свойство характера автора. Кроме того, Салтыков-Щедрин не стал растягивать произведение на три поколения, он и так был достаточно убедителен. Повествование же Горького, как всегда, очень обстоятельное, форма изложения проста и последовательна, поэтому произведение пришлось растянуть, а от этого оно только проиграло. Мое имхо - автор взялся не за свою тему.

У Горького периодически бывает такое, что он берется за те темы, которые ему хоть и близки, но все ж не по зубам.

Как-то мало Горького читал. Но все, что читал, очень даже. "На дне" и "Фома Гордеев" супер.

"На дне", согласен. Достойно. Но всякие там старухи Изергиль.

А я не читал))) Только "Песнь о Буревестнике"

По моим воспоминаниям в "старухе" пафос такой, что аж зубы ломит.

Ну, он все-таки абсолютно советский автор. Не так их и много, кого до сих пор можно читать без тошноты

Тоже верно.

"Жизнь Клима Самгина" не пробовали читать? Там он, скорее, антисоветский автор )

Только скачал. В детстве какой-то скучный фильм пытался смотреть

Смотря и кому из нас двоих обращен вопрос. Я-то пока не читал, а там посмотрим.

А трилогию - детство, в людях, мои университеты читал?

Комментарий удалён.

Не согласна с вами, что 'Дело' о вырождении рода. О фатальности и трагичности развития русского общества, скорее.
Эта книга открыла для меня Горького, дала повод читать его еще, и я пожалела о том, что не читала его ранее. Рассказы очень рекомендую, в них лишь подтверждение его жалостливого смирения , что ли , перед несправедливостью жизни, неопрятным бытом, неграммотностью людей.
Признание коммунистическим строем таланта автора сыграло для него злую шутку, отбив интерес к его творчеству потомков. Я если честно не совсем поняла, как они (коммунисты) проглядели, что он "не они", и есть камушки в их огород.
С уважением.

Вырождение рода Артамоновых и развитие русского общества после отмены крепостного права - это явная параллель. Горький не в чести, но меня, собственно, всегда мало интересовало мнение общества. Читаю и буду читать. А образ Горького, как мне кажется, больше вызывает негатив своею внелитературной деятельностью, а не тем, что она там Буревестник. Это мое имхо. На литературной олимпиаде в старших классах вся моя команда на вопрос о Нобелевском лауреате дружно ответила "Горький" и я долго смеялся.

Почему вы считаете, что вырождение рода и развитие общества после отмены крепостного права параллельны друг другу?))
Я считаю, что отмена крепостного права дала толчок развитию и росту, а то что в семье творилось..., так это жизненный этап. Я бы провела параллель революция и вырождение рода. Если бы не революция, и не отобрали у них фабрику, не промывка мозгов подрастающему поколению революционно-диверсионным раствором, что было бы? Развивали бы технологии, улучшали бы социальные условия жизни рабочих (начало было положено) и был бы род как род. А как состояния на века делались? - так и делались. Светлая голова - посредственность - светлая голова - посредственность и тд

А по поводу мнения общества, да согласна. Но меня отталкивают книги с пропагандой, любой причем, и я ошибочно считала, что Горький из этой серии.

"После крепостного права" - имеется в виду временной отрезок. Если делать упор на революционные массы, то мы вспомним еще декабристов, Герцена и французских парикмахеров, что сбежали после Великой французской революции этих декабристов воспитывать. Революции не устраивают, они назревают. Об этом еще Маркс писал. Своего рода политический фатализм. Поэтому отмена крепостного права - это всего лишь дата, но не событие, а сам собой разумеющийся процесс. Событием это было для крепостных, да. Россия - страна вне категорий, не имеющая аналогов. Здесь сложно делать прогнозы. Иррационализм, эмоциональность, любовь к царю-батюшке - это было всегда и в любые времена.

Нуу, я адепт знания, что эксклюзив нашей революции ни что иное как то, что она является результатом интеллектуальной работы талантливых проплаченных агентов.
Назрела? Да. Воспитывали? Да. Но как сыграли, и во что вылилось! Точно - аналогов нет.
Не вправе был внук Ильи так пренебрегать делом деда. Я думаю, новая власть и его не пощадила. Вот где болезнь рода.

Не один, так другой агент найдется. А революционные массы никуда не денутся. Как у Гитлера был переизбыток нищих рабочих в Германии того времени, как и сейчас в арабских странах полуголодная масса создает движения. Их направляют, да - но это уже другой вопрос. Россия ценна именно для нас, поэтому мы считаем ее единственной и неповторимой.

Не только потому что наша, но и потому что огромна и на момент возникновения революционной ситуации очень богата и влиятельна на ситуацию в мире. Явно не арабская страна и даже не Германия. Обесточить такое государство уметь надо. Не будь агента - побуянили рабочие (а массой революционной были именно они) бы за свои права на фабриках, добились бы справедливых улучшений, и улеглось бы.

Ну так существует версия, что замысел обесточить Россию зародился именно тогда и начал осуществляться с помощью Ленина. Прогнозы разные, заразные и кем-то любимые. Только среди них не было Горького. Он не пластался по древу времени, а твердо стоял на ногах. Реально так.

И это даже не версия, а вполне доказано самыми упрямыми вещами в мире - выписанными чеками на имя Ульянова и товарищей, немецкими и английскими магнатами.
Качество того самого упадка, о котором вы упомянули, было не таким ядренным, что бы так все это развить. А сельское хозяйство процветало и доминировало в мире, после отмены крепостного права кстати, наше зерно было монополистом на мировом рынке.
А Горького, и не только его - использовали.

Подобные вещи очень переменчивы и ничего не доказывают. Как в случае с Жириновским, которого поднимал КГБ, но которого он, в свою очередь, в последствии кинул. Благодаря лживым историкам, множественным мнениям, собственным искаженным восприятием - мы правды не найдем. Правда у того, у кого чище лицо, правдивей взгляд и прочувствованней голос

Я это к тому пишу, что на мой взгляд книга удалась у автора и трагизм ее на всех этапах - и после отмены, и в революцию. А главная идея - невежественность простых русских людей, бесполезность образованности, а все вместе - невозможность созидать, и это тормоз всему хорошему.

Упадок - обязательное условие концептуальных изменений. Освободили крестьян - получили море потерянных и необразованных людей, освободили негров - толпы пьяниц и дегенератов. Россия 90-х с ее новыми русскими, нэп с нэпманами, уровень культуры которых определяло кабаре. Это естественные процессы и в короткий срок глобальных изменений не дождаться. Поколения меняют поколения - здесь Горький абсолютно прав. Пример Артамоновых неубедителен тем, что в понимании Горького сын деградирует, если не может на кулаках одолеть своего родителя. То есть, военначальник-отец и поэт-сын - это пример деградации. Проблема Горького в том, что он всех оценивает со своей колокольни. И рупором революции он стал не случайно - его личность воплощает собою государственную машину. Категорично, предельно просто и с плеча.

Во многом согласна, но по моему восприятию Горький не категоричен. Он не судит, не оценивает, не напутствует. Он горький и ранимый. В том смысле, что горечь остается от того, что ему больно от констатации неизбежности написанного - жить ему горько, вот.
А власти увидели это и использовали его рупором, дескать пусть пишет, с каким дном мы боремся, но не дошло до них, что и от них ему тоже будет горько, и об этом он тоже неявно напишет...
Я так воспринимаю его творчество

Эмоционально, да. Не моя стезя. Плачущий Горький для меня - хахахаха. В моих глазах это образ 100-процентного мужчины, страдания которому не идут никак.

Не плачущий и не страдающий, а смиренно депрессующий и иногда грустно стебущий предмет депрессии. Полно 100% мужчин с разной степенью депрессования.

Это на нем сказалась Европа. Депрессия - нормальное состояние логика, которых среди мужчин больше.

И русского литературного классика))

Классики русские-то как раз и не логики. Достоевский, Толстой, Гончаров, Тургенев. Только Чехов, но на фоне его долбанутости это и и логикой не выглядит

Я написала 'И классика')) наша классика самая депрессивная классика в мире. Хоть и люблю ее страстно, но от нее впадаю в депрессию, как ни от какой другой)