24 апреля 2022 г. 06:46

Книга как арабская сказка: о любви и ненависти, о преданности и предательстве, о дружбе и вражде. Ястреба халифа - Тарика - сначала пленяют и подчиняют, потом возникает своеобразная дружба, потом любовь, но всё с элементом использования. И Тарик сам и ненавидит, и привязывается, и любит. Но всё равно оказывается предан - ни дружба, ни любовь ничего не значат там, где правит выгода.
Призвать себе на помощь силы, которые не понимаешь, непродуманно призвать, чуть ли не на авось, не справиться с ними и разрушить. Неприятное послевкусие от этой книги.

Специфика арабского мира, наверно, для его ценителей - мне в нём душно. Книгу очень сложно читать из-за обилия арабских имён. Картинка в голове не складывалась (кто это, что это и зачем), похожие имена запутывали, и было непонятно, о ком идёт речь, хоть начинай с самого начала и делай отдельно список "имя - кто это". И туда же в этот список занося значения всяких народов, должностей и тому подобного, ведь, например, Тарик не только самийа, но и нерегиль, и сумеречник - и когда автор так его обозначает, описывая диалог Тарика и Аммара, это одно, тут не запутаешься, а когда просто по тексту встречаешь эти слова, то непонятно, о ком идёт речь. Много-много страниц спустя имена и названия сживаются с персонажами и читать становится легче.