23 апреля 2022 г. 21:07

3 Тайна семьи Вобрэ.

картинка LerowBovate
Печальная история семьи Вобрэ, в центре внимания которой юноша по имени Реми. Его ноги парализованы и он не может ходить. Вот уже 12 лет он смотрит на мир через окно своей комнаты, являясь ее узником и практически не покидает фамильный особняк. В нелегкой жизни помощь ему оказывают гувернантка и служанка, с отцом он практически не разговаривает, а своего дядю недолюбливает. Жизнь полна одиночества и тоски. О мире он узнает лишь по картинкам из книг и журналов, а так же по рассказам близких ему людей.

Воспоминания хороши для тех, кто обречен на неподвижность, кто прикован к постели или инвалидной коляске.

Но так было не всегда, часто Реми вспоминает о той былой жизни, когда он еще ходил. Вспоминает и скучает о матери, которая давно уже умерла. Силится понять, что же произошло с ним в их старом имении в Мен Алене, после чего он перестал ходить. Он помнит, как упал в обморок, а когда очнулся, ноги были парализованы. Его память не может разгадать причину этого ужасного последствия. Так шли годы и так формировалась личность Реми, которая была замкнута, подавлена и ограничена.

Все меняется в один день, когда он встречается с неким целителем. Он смог излечить юношу и Реми вновь обретает власть над своими ногами. С этого и начинается история романа.

Страх рождается и живет только в мыслях.

Книга о подавленном состоянии подростка, который вновь пытается сделать шаг в жизнь, словно ему был дан второй шанс. Книга о тайне, что хранят стены особняка. В романе всего 94 страницы, но этого вполне хватает для того, чтобы проникнуться историей. Красивое изложение, после чего в голове рисуется реалистичная картинка, с намеком на кинематографичность, где события книги происходят здесь и сейчас, оставляя эффект некоего присутствия, разумеется, у каждого свое воображение.

В целом говоря о данном романе, то он получился достаточно простым, потому как авторы не смогли меня убедить в мистики происходящего, от того я и воспринимал ключевые события в сюжете как должное и они не так сильно потрясли меня. Все это приводит к тому, что после прочтения последней страницы, открытый вопрос застывает в воздухе. Концовка полностью предоставлена на суд читателям, после прочтения оставляя вас в точке выбора, где окрас книги может полностью перейти в мистический, или же печальный рок судьбы. В остальном получаешь удовольствие от чтения текста, в котором хороши метафоры и сравнения авторов, когда они описывают окружающую обстановку. Герои и их характеры отлично гармонируют между собой. Так же авторы оставляют в своем произведении отсылку на трагедию, которая произошла в реальной жизни. С этой информацией было так же весьма интересно ознакомиться.

Забавно, но после того, когда я до конца дописал рецензию, оглядываясь на эту историю, я вижу Реми, стоящего словно во сне, рядом с оранжереей своего особняка. Разве что исцеление бывает только во снах, но случай Реми был иной.