23 апреля 2022 г. 17:43

5 "Всё написано в том окне, куда врывается бескрайнее небо" ( Альбер Камю)

Перед нами книга тридцатилетнего мудреца, собеседника неназойливого,- он ничего не спрашивает, не навязывает,- он думает вслух. Для него природа - прежде всего; "я предпочитаю жить с открытыми глазами"- и искусство, неразрывно связанное с природой. Его душевные раны зарубцовывались при общении с родной природой Алжира, Флоренции, Генуи, Монако, Пизы, Мадрида. Рассказывает, как он писал свои книги: "Другие пишут под диктовку своих неудовлетворённых желаний. Из каждого своего разочарования они создают произведения искусства, ложь,сотканную из обманов, наполняющих их жизнь". Камю писал о том, что ему подсказывало сердце- "важно быть человечным и простым"- "сердце моё идёт навстречу самому себе". Он размышляет о назначении человека, что двигает - сила или слабость,- "моя миссия - жить". Все записные книжки А.Камю можно разобрать на цитаты- о религии, о коммунизме, о политике, которую он не принимал, о войне, о Европе лавочников: "Европа умрёт, если не вспомнит о красоте и не вернёт любовь на подобающее ей место". Камю говорит об уважении к французским рабочим - "мы похожи". "На абсурде нельзя строить жизнь",- говорил Камю. Его "Записные книжки" - это большой настоящий подарок для читателей разных возрастов,- есть над чем поразмыслить.