SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

22 апреля 2022 г. 22:44

4.5 О теоретическом красноречии и сценическом искусстве

Величайшее из достоинств оратора —
не только сказать то, что нужно,
но и не сказать того, что не нужно.

Исторический детектив может иметь в своей основе событие, тайну или личность. Стивен Сейлор пошел самым трудным путем, он ограничился речью. Общедоступной и известной речью Цицерона в защиту Секста Росция-младшего, обвиняемого в отцеубийстве. Именно с этого выступления молодой ритор Марк Туллий Цицерон начинает свою блистательную карьеру. На фактах, изложенных в этой речи, автор выстраивает не только детективный сюжет, но и общественную, политическую, историческую и личную части жизни Римской империи времён правления Суллы. Того самого Суллы, который слыл любимчиком Фортуны, и жену которого другой предприимчивый автор Рафаэлло Джованьоли близко познакомил с предводителем знаменитейшего восстания рабов.

Казалось бы, так ограничить себя в фактическом материале, практически подрезать крылья своей фантазии...ан нет. Начнем с того что Рим предстоит перед читателем как действующее лицо, шумное, не всегда привлекательное, с парадной роскошью и тайным порочным задником. Совсем недавно Альберто Анджела попытался увлечь меня всего одним, но весьма подробным разбором дня в Древнем Риме. Множественные факты в этих метаниях от рассвета и до заката были как наспех состряпанный пирожок. Съедобно, но второй раз лоток торговца обойдешь дальней дорогой. Сейлор же неторопливо, а какая может быть торопливость в истории которой уже две тысячи лет, рассказал о многом, не забыв соблюсти меру. Ввел исторические личности в повествование не на роль статистов, а полноценно. Добавил главного героя для будущего цикла равноправно, позволив ему войти и в дом, и поговорить, и сделать свои наблюдения. Одно дело прочесть более или менее подробное описание внешности Цицерона или того же Суллы Удачливого. Совсем другое понаблюдать глазами Гордиана за тем как вышагивает в атрии, репетируя речь, или корчится от желудочных болей будущий великий оратор или как слушает глумливые куплеты в свой адрес диктатор.

О Гордиане-сыщике стоит рассказать подробнее, уж очень удачен получился персонаж. И умен, и проворен, и человеческое ему не чуждо. Причем человеческое это такое совсем отличное от принятого в то время. Островок добродетели на фоне. Но не вызывает чувства нереальности, ибо и женщин он любит, и рабов он именно за рабов держит, и выпить , и поесть не откажется. И в том какие есть люди разбирается, за что и считается самым лучшим в своем непочетном ремесле.
Дело, которое ему поручит Цицерон, позволит нам проникнуть и в Лебединый дом, и отбить задницу на пути в Америю.Безумцы, трусы и подлецы подкинут ему разного в этом расследовании. Какие только семейные и политические тайны нам удастся подсмотреть и подслушать... Пару раз лишь чудом вывернемся из переделки. Лёгкая смерть от кинжала или недовольство всесильного диктатора? Счастливчик этот Гордиан, ему даже повезет в любви, а это не так уж и мало во времена, когда принято, выдав замуж дочь, попытаться и сына пристроить на тоже ложе.

А главное, у Сейлора все думают и действуют в рамках своего 80-го года до н.э.
Сулла, с ручками по плечи в крови, с проскрипциями и покровительством, тем не менее харизматичен и верен старым привязанностям и данным обещаниям.
Цицерон, молод, целеустремлён и искушен в правилах своей профессиональной деятельности.
И даже Марк Валерий Мессала Руф, не доросший до взрослой тоги, проявляет чудеса ловкости и лояльности.
Кто знает чем на самом деле закончилась жизнь обвиняемого, избежавшего страшного мешка со змеёй и обезьяной, но кроме прекрасной речи защитника, автор предложил нам ещё и справедливость в главном. И пусть множество жизней искалечено и прервано, но существует ещё мальчик Эко, которого крепко держит за руку Гордиан и есть старый дом, в котором ждёт Бетесда. И новые расследования...

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Неверленда.
Клуб любителей исторического жанра "Осторожно! Историки". "Тринадцать путешествий во времени". Тур 3 "Я видел будущее".
Собери их всех.

Ветка комментариев

Судя по всему, ожидать смысла нет((( Может в 25 раз озвучат Анну Каренину...

И не говори! Некоторые книги по 150 раз озвучивают!

бесконечность не предел;)))

И также ввысь воспарить))

Меня опять потянула петь;)
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,
Преодолеть пространство и простор...

Нам разум дал стальные руки - крылья, а вместо сердца - пламенный мотор))

Мой пламенный мотор сильно возмущен;) ЛитРес зажал детектив Устиновой, я как раз решила приобщиться к творчеству на майских.

А почему вдруг не выдали?)

А та же причина что и по нашей совместной книге, отчего то некоторые перестают распространять. Правообладатель Эксмо...может с издательством какие-то нестыковки. Кто знает.

Редиски они! А какую именно книгу у Устиновой ты хотела прослушать?)

А вот - Татьяна Устинова - Сто лет пути . Нашла в одном месте, но там плеер без ускорения(((

Ох, без ускорения никак! Придётся глазками читать:)

Не поверишь) но и электронки ЛитРес нет;)

Ничего себе! Значит подпольными путями доставай книгу:)

Прямо таки вынуждают человека;))

И не говори)) А потом борятся с пиратством:)

Кокетки;))