SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

22 апреля 2022 г. 22:44

4.5 О теоретическом красноречии и сценическом искусстве

Величайшее из достоинств оратора —
не только сказать то, что нужно,
но и не сказать того, что не нужно.

Исторический детектив может иметь в своей основе событие, тайну или личность. Стивен Сейлор пошел самым трудным путем, он ограничился речью. Общедоступной и известной речью Цицерона в защиту Секста Росция-младшего, обвиняемого в отцеубийстве. Именно с этого выступления молодой ритор Марк Туллий Цицерон начинает свою блистательную карьеру. На фактах, изложенных в этой речи, автор выстраивает не только детективный сюжет, но и общественную, политическую, историческую и личную части жизни Римской империи времён правления Суллы. Того самого Суллы, который слыл любимчиком Фортуны, и жену которого другой предприимчивый автор Рафаэлло Джованьоли близко познакомил с предводителем знаменитейшего восстания рабов.

Казалось бы, так ограничить себя в фактическом материале, практически подрезать крылья своей фантазии...ан нет. Начнем с того что Рим предстоит перед читателем как действующее лицо, шумное, не всегда привлекательное, с парадной роскошью и тайным порочным задником. Совсем недавно Альберто Анджела попытался увлечь меня всего одним, но весьма подробным разбором дня в Древнем Риме. Множественные факты в этих метаниях от рассвета и до заката были как наспех состряпанный пирожок. Съедобно, но второй раз лоток торговца обойдешь дальней дорогой. Сейлор же неторопливо, а какая может быть торопливость в истории которой уже две тысячи лет, рассказал о многом, не забыв соблюсти меру. Ввел исторические личности в повествование не на роль статистов, а полноценно. Добавил главного героя для будущего цикла равноправно, позволив ему войти и в дом, и поговорить, и сделать свои наблюдения. Одно дело прочесть более или менее подробное описание внешности Цицерона или того же Суллы Удачливого. Совсем другое понаблюдать глазами Гордиана за тем как вышагивает в атрии, репетируя речь, или корчится от желудочных болей будущий великий оратор или как слушает глумливые куплеты в свой адрес диктатор.

О Гордиане-сыщике стоит рассказать подробнее, уж очень удачен получился персонаж. И умен, и проворен, и человеческое ему не чуждо. Причем человеческое это такое совсем отличное от принятого в то время. Островок добродетели на фоне. Но не вызывает чувства нереальности, ибо и женщин он любит, и рабов он именно за рабов держит, и выпить , и поесть не откажется. И в том какие есть люди разбирается, за что и считается самым лучшим в своем непочетном ремесле.
Дело, которое ему поручит Цицерон, позволит нам проникнуть и в Лебединый дом, и отбить задницу на пути в Америю.Безумцы, трусы и подлецы подкинут ему разного в этом расследовании. Какие только семейные и политические тайны нам удастся подсмотреть и подслушать... Пару раз лишь чудом вывернемся из переделки. Лёгкая смерть от кинжала или недовольство всесильного диктатора? Счастливчик этот Гордиан, ему даже повезет в любви, а это не так уж и мало во времена, когда принято, выдав замуж дочь, попытаться и сына пристроить на тоже ложе.

А главное, у Сейлора все думают и действуют в рамках своего 80-го года до н.э.
Сулла, с ручками по плечи в крови, с проскрипциями и покровительством, тем не менее харизматичен и верен старым привязанностям и данным обещаниям.
Цицерон, молод, целеустремлён и искушен в правилах своей профессиональной деятельности.
И даже Марк Валерий Мессала Руф, не доросший до взрослой тоги, проявляет чудеса ловкости и лояльности.
Кто знает чем на самом деле закончилась жизнь обвиняемого, избежавшего страшного мешка со змеёй и обезьяной, но кроме прекрасной речи защитника, автор предложил нам ещё и справедливость в главном. И пусть множество жизней искалечено и прервано, но существует ещё мальчик Эко, которого крепко держит за руку Гордиан и есть старый дом, в котором ждёт Бетесда. И новые расследования...

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Неверленда.
Клуб любителей исторического жанра "Осторожно! Историки". "Тринадцать путешествий во времени". Тур 3 "Я видел будущее".
Собери их всех.

Еще одним поклонником Сейлора стало больше!)) Так, глядишь и издатели про него вспомнят!

Хотелось бы, но не по нашим временам(((
Давно не читала таких хороших исторических детективов, при моем увлечении Римом услада сердцу)

В жизни не подумала бы, что это детектив:)

Самый настоящий))
И если тебе нравится Сэнсом, а я то знаю что нравится, то можешь смело начинать. А какая там историческая часть, просто восторг)

)) Отложу в копилочку:)

Нашего любимого варианта нет, к сожалению ((

Да, я уже посмотрела, что нет(

Судя по всему, ожидать смысла нет((( Может в 25 раз озвучат Анну Каренину...

И не говори! Некоторые книги по 150 раз озвучивают!

бесконечность не предел;)))

И также ввысь воспарить))

Меня опять потянула петь;)
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,
Преодолеть пространство и простор...

Нам разум дал стальные руки - крылья, а вместо сердца - пламенный мотор))

Бальзам на душу, Вика! Не сомневалась, что ты проникнешься серией и присоединишься уже к нам, наконец :)) Но как хорошо ты написала! Я сразу заскучала без Гордиана... Видимо, придётся летом снова читать непереведённую часть на фране.

Прониклась и присоединилась)) и даже продолжу на майских.
Такую возможность грех не использовать, непреодолимое искушение узнать как далее герой живёт.
А переводы отличаются, имена меня напугали во второй части. Заподозрила Гордиана в непостоянстве привязанностей;)

Вот это я понимаю, вот это настрой!
Не помню уже, что там с переводами. Но можешь быть спокойна, наш Гордиан - верный товарищ. Его в последней прочитанной мною части чуть ли не царицами соблазняли, да не поддался он :)))

Из Бетесды Вифанию сделали, шалуны)
Царствовал, но не изменял? Настоящий герой)

А-а-а, точно! :)
Ни-ни. Смотрел, но даже не проникся :) И ни о каких отдельных номерах не помышлял :))

А у него "за банкет" платят не те люди) но и дама сердца грозна не шуточно. Быстро бы указала на все недостатки)

Ох, не те, Вик :))
Дама сердца у него что надо! Любо-дорого поглядеть на эту парочку, и на детей их.

У меня пока детей ещё не наблюдается, кроме Экона, которого тоже слегка скорректировали в имени.
Так о ней написано, даже верится в то что существует любовь к единственной))

Да безобразие, что делают :)) Хотя мне проще - я с любыми именами на "вы", ничего не запоминаю :)
Ага :))) Отрада просто, особенно на фоне кровавости истории. Автор сделал правильную ставку, чтобы уравновесить сюжет.

Особенно когда такое изобилие на Марков и Юлиев;))
Предложил нам "святое" для успокоения.

О да! :) У меня до сих пор лежат таблицы, ещё с времён Стивен Сэйлор - Рим и Стивен Сейлор - Империя. Роман об имперском Риме . Классные, кстати, книги.
А нам взамен больше ничего и не надо :)

Лихо... на одной речи))
Цитата - холосая))

Да) меня это просто поразило. Все остальное уже пристраивалось к ней.
Цитата , кстати, отлично отражает поведение самого Цицерона в этом расследовании.

Ну оно понятно, что отражает... на то и наличие ума... ты и пишель о нем - искушен в энтом деле.;)

Они там все один к одному искушены) каждый по своему)

Любимая среда для тебя?)

Скорее любимая эпоха;)
Но, да, интересно что века проходят, а общие пороки людские остаются. Хотя окрашены по другому. А ещё вот однозначно ужасен, а все равно харизматичен. Это я про Суллу того же)

Интересно, окажись ты там, осталась бы при том же мнении.:)
Угу... пороки - вечны)

Так мне со стороны виднее;)
Воздержусь от личного участия, уж слишком хлопотно, опять же проскрипции эти... Как подтверждение, что все придумано до нас - явная параллель и с опричниной отечественной и с временами французской революции. Ещё меня не устраивает судебное производство) никакой презумпции.

Со стороны оно и комфортнее.;))

И не говори) хотя и проточные водно-канализационные устройства в наличии.

Только этого мало.:))

как это звучит интересно, но я бы на такое не решилось))

Ты знаешь, я тут , внезапно, обнаружила, что знаний по Древнему Риму прилично осталось в памяти. Совсем не чувствовала дискомфорта от исторической части, а она весомая.
Лучше Сейлора читать, чем современные "реконструкции" бытоописаний. Хотя не исключаю, возможно есть и дельные.

А вот у меня знаний ноль))
Сколько всего не смотрю, всё равно в голове не откладывается ничего.

Я вот предполагала что за давностью лет все выветрилось, но ошиблась. Другое дело что я ветренная) то на Генриха с его женами отвлекусь, то Генрихи французские меня завлекают...

Ещё бы с таким разнообразием)))

Вот и я о том же)) непостоянна в привязанностям)
а комментарии не приходят, увы...

в книгах можно))))

шалит сайт?))

Успокоила меня)))
и частенько(

подрабатываю успокоительным))

забегаю быстро, так что вроде не замечала)

Волонтеришь))

Есть такое дело))