22 апреля 2022 г. 16:59

5 Житейская мудрость пессимиста

3 основные идеи
1. Счастье не в том, чтобы постоянно находиться в состоянии "счастья", а в минимизации страданий бытия. Т.к. страдания мы испытываем постоянно и они положительно присутствуют в нашей жизни, моменты радости же достаточно редкие.

2. Главный компонент счастливого бытия это наше здоровье.

3. Наше ощущение счастья зависит от того, как мы воспринимаем эту реальность. Наш мир является представлением нашего мозга о нём и от нас зависит насколько счастливое это представление будет.

Впечатления о книге

Фундаментальный труд житейской мудрости от Шопенгауэра. В нём собраны дельные советы о том, как сделать нашу жизнь более приемлемой для существования.
Весь труд пронизывается мысль, что главное это минимизация наших страданий, а не радость бытия.
Выдвинута своя система благ жизнь, которая опирается на философию Шопенгауэра.
Блага жизни делятся на 3 аспекта:

1. Что мы представляем в глазах других

2. Что мы есть

3. Что мы имеем

Также собрано множество советов житейской мудрости в виде максим, который является собой микс личного опыта Шопенгауэра, его философии и мудрости стоиков.

Из очевидных для меня упущений является игнорирования значимости семьи в формировании счастья человека, этому аспекту не уделено даже малейшего внимания. Мне кажется так сложилось из-за того, что у автора семейные отношения так и не сложились.

Для кого это книга или кому её стоит прочесть?

Рекомендую всем для прочтения, будет намного полезнее, чем современные книги по саморазвития. Глубокая философия, мудрость автора, делают её незаменимой для любого кто хочет понять как существовать в этом мире.

Как эта книга изменила меня?

Книга заставила меня в очередной раз пересмотреть приоритеты в жизни. Выдвинув на первый план моё духовное и физическое здоровье, которое должно всегда стоять выше остальных благ жизни.

Любимые цитаты

"Глупец гоняется за наслаждениями и находит разочарование, мудрец же только избегает горя."

"Вообще же 9/10 нашего счастья зависят исключительно от здоровья. При нем все становится источником наслаждения; напротив, без него не доставляет удовольствие никакое внешнее благо, каково бы оно ни было, и даже остальные субъективные блага, свойства ума, сердца, характера, от болезненности умаляются и терпят большой ущерб."

"Счастливыми или несчастными делает нас не то, каковы вещи в объективной действительности, а то, какими они являются нам в нашем представлении..."

"Большая глупость – ради внешних выгод жертвовать внутренними, то есть ради блеска, ранга, пышности, титула и почета всецело или в значительной мере отказываться от своего покоя, досуга и независимости."